В 2020 году региональное отделение Ассоциации юристов России разработало законопроект о смещении «шумного» запрета: ограничить громкую музыку и шум не с 23-00, а с 22-00. Такую же корректировку предложили и в выходные – чтобы в субботу, воскресенье и праздники этот запрет действовал с 22-00 до 10 утра (сейчас – с 23-00 до 9-00). Поправки в передали на рассмотрение депутатам областного Заксобрания, однако парламентарии предложили доработать документ. В итоге социологи провели детальное исследование: специалисты опросили около 1500 ульяновцев с целью выяснить их отношение к этой теме.

“Исследователи задали своим респондентам несколько различных вопросов и получили довольно интересные результаты. Главный итог – большая часть опрошенных (почти 50%) «За» передвижку времени, связанного с «шумным» запретом. Не согласных с этим – лишь 14%, остальных эта тема не очень волнует”, – сообщили в местном отделении Ассоциации юристов России.

Около 40% респондентов сами лично сталкивались с нарушениями закона о тишине, при этом большинство горожан знают, что в подобных ситуациях нужно обращаться в полицию. Другое дело, что далеко не все готовы сделать какой-то реальный шаг по исправлению ситуацию: например, 22% респондентов просто «не верят», что полиция в этом случае поможет.
Из тех, кто всё-таки полицию вызвал, 43% столкнулись со следующим: полицейские приехали, шуметь прекратили, но потом проблема повторилась. У 23% респондентов ситуация с шумом была полностью решена – составленного одного протокола вполне хватило.

«Бывают, конечно, разные случаи: к примеру, нам говорили о том, что иногда полицейские просто не приезжают. Но такие инциденты – всё-таки исключение. Ассоциация юристов России со своей стороны готова также подключиться к решению этих проблем – в том числе по взаимодействию с полицией. Звоните на телефон круглосуточной «горячей линии» 8-800-100-13-84», – отметил начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Также социологи задали жителям региона вопрос о возможном увеличении штрафа за нарушения закона о тишине. 69% считает, что существующих штрафов вполне достаточно. Напомним, сейчас за нарушение тишины можно получить предупреждение или же штраф от 1000 до 2000 рублей. Для должностных и юридических лиц сумма, конечно, больше – 5-10 тысяч и 15-30 тысяч рублей. За повторное несоблюдение требования закона придется раскошелиться: 3-5 тысяч рублей для горожан, 15-30 – для должностных лиц и 70-100 тысяч – для юридических.

В мае этого года новый законопроект будет вновь рассматриваться депутатами областного Законодательного собрания.