С исковым заявлением к предпринимателю Борису Куперману обратилось Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора. Чиновники пытаются обязать бизнесмена демонтировать все вывески с пристроя к зданию на ул.Гончарова 38/8, демонтировать декоративное оформление стены под мемориальной доской, разработать и согласовать проект реставрации по сохранению объекта культурного наследия и реставрировать стены после демонтажа.

Здание на углу Гончарова – Дворцовой является объектом культурного наследия федерального значения – это бывшая гостиница «Пассаж», где с мая по июнь 1918 года жил советский государственный и партийный деятель Варейкис Иосиф Михайлович. Трехэтажный дом находится в собственности Ульяновска,  юридических и физических лиц, с которыми заключены охранные обязательства.

По данным СМИ, Борис Куперман в 2010-х гг был генеральным директором нескольких дочерних предприятий ульяновского автозавода – «УАЗ-сервис» и «УАЗ-Вторресурс». Также бывший топ-менеджер был ресторатором: известно, что в 2015 году он выставлял на продажу три своих заведения в центре города – трактир «На большой Саратовской» (сейчас это “Бургерная лавка”), кофейню «Золотая чаша» и ресторан «Бомонд». По данным их открытых источников, сейчас является учредителем двух компаний: ульяновской ООО УППК “ПЕРФЕКТ” и ООО “ЗАВОЛЖЬЕ-ВТОРРЕСУРС” в Заволжье Нижегородской области.