Ещё в марте прошлого года губернатору презентовали первую концепцию проекта «Молодая набережная» от парка Дружбы Народов до спуска от ул. Рылеева. Инициативная молодежная группа тогда предложила несколько решений: с обустройством сцены, созданием сидячих мест, детской площадкой, зоной барбекю, точками торговли, пешеходными дорожками, освещением. Куратор “Года Молодых-2020” и “ночной мэр” Павел Андреев пояснял, что концепция полностью перерабатывается и в нее вносятся значительные изменения после полученной обратной связи от чиновников и специалистов.

Ребята – молодцы: не стали ждать бюджетной “манны”. На краудфандинговой платформе Planeta.ru Молодежным инициативным центром (одной из структур-инициаторов) запущен сбор средств на реализацию части проекта – километрового отрезка прибрежной зоны от Императорского моста в сторону севера. Предлагаем ознакомиться с их проектом и принять в нем посильное участие (на данный момент собрана 71 550 рублей из необходимых 210 тысяч рублей).

300 тысяч рублей уже выделило ООО «Газпром трансгаз Самара» на одном из молодежных форумов. Осталось собрать 210 тысяч. На момент выхода материала проект на краудфандинговой платформе поддержали 91 раз, сумма собранных средств составила 71550 рублей. Сбор продлится еще 38 дней.

Если мы соберем 100% от заявленной суммы, это будет значить , что проект поддерживает большое количество людей, а мы со своей стороны сможем сделать всё, что мы презентовали. Если удастся собрать только половину средств, нам придётся сократить количество скамеек ровно на столько, сколько нам не удастся собрать на краудфандинге. Если мы соберём больше заявленной суммы, то мы увеличим количество арт-объектов (это те красные арки со скамейками), одна секция обходится нам в 38 000 рублей. А также мы сможем поддержать художников, дизайнеров и архитекторов, которые хотят установить на набережной свои творения, – сообщают на сайте платформы активисты.

Обустройство набережной планируют начать в июне этого года. Команда активистов собирается убраться на территории, привести в порядок зеленые зоны и установить некапитальные конструкции (скамейки, подиумы, качели и арт-объекты, которые будут одновременно служить навесами). Практически все работы будут сделаны собственными силами Молодежного инициативного центра.

Мы задумали повысить комфорт и привлекательность этого места с помощью доступных нам решений. Мы намерены дать только импульс к общественным размышлениям и конкретным действиям по развитию набережной.

Всмотримся пристальнее (курсивом-комментарий самих ребят):

Места для отдыха в самом начале выбранного участка. Будут смонтированы на уже стоящие там бетонные блоки. 

Арт-объект, который будет служить беседкой.

В конце на треугольном асфальтированном участке будет обустроена зона отдыха и оформлен спуск к Волге.

Если сможем собрать деньги — добавим сцену, беседку с качелями, арт-объекты от ульяновских творцов.