Экоактивист Александр Брагин опубликовал кадры работающего в полную силу предприятия ООО “Сенгилеевский цементный завод” в поселке Цемзавод. Пикантность видео в том, что оно (по заявлению Брагина) было сделано в день проверки, в ходе которой в середине марта Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура установила, что производственная деятельность предприятием не осуществляется. Однако были установлены факты нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха в части проведения инвентаризации стационарных источников выбросов по несоответствующей методике, отсутствия программы производственного экологического контроля и др. В связи с этим ООО и должностное лицо были подвергнуты штрафу.

– Промышленная площадка по производству цемента и автотранспортный цех в эксплуатацию не введены, производственная деятельность не осуществляется, комплексное экологическое разрешение ООО не выдавалось, объекты на учет, как оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, не поставлены, – говорилось в ответе надзорного ведомства.

Чуть позже, в начале апреля глава кабмина Александр Смекалин по обращению жительницы посёлка Цемзавод о расселении из санитарно-защитной зоны Сенгилеевского цементного завода провёл собственный выезд.  Совместно с руководством завода было принято решение, что в июне семья заявительницы сможет переехать в новое жилье или получить денежную компенсацию.

Слово предоставим и второй стороне – представителям завода.

Ильдус Сагитов, генеральный директор «Сенгилеевского цементного завода»:

«На предприятии идет процесс пуско-наладки, мы проверяем корректность работы наших производственных мощностей. Росприроднадзор и Природоохранная прокуратура по итогам последней проверки требовали привести ряд документов в соответствие с последними изменениями законодательства. Претензий к состоянию окружающей завод среды не поступало. В ближайшее время мы планируем устранить предъявленные замечания в соответствии с теми сроками, которые указаны в предписании».