В июне 2020 года администрация  Чердаклинского района заключила с ООО «Грааль» контракт на сумму более 89 млн рублей на строительство магистрального водопровода до поселка Октябрьский и монтаж агрегатов на насосной станции системы водоподготовки Левобережья.

Согласно условиям торгов, их участники должны были представить документы, подтверждающие опыт выполнения профильных работ. ООО «Грааль» направило договор подряда на строительство продольной магистрали в ряде районов  Волгограда, локальные сметы, акты, справки и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Как выяснил надзорный орган, эти работы проводились другой организацией – документы были подделаны. Эти обстоятельства подтверждены решениями двух судебных инстанций.

Прокурор Чердаклинского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.5 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет либо ареста на срок до шести месяцев, – сообщают в ведомстве.