Национальный центр ГЧП оценил эффективность привлечения частных инвестиций с городскую инфраструктуру в 100 крупнейших городах России. Ульяновск в нем занял 29 строчку. По данным исследования, объем вложенных инвестиций составил 16 млн рублей. Эти средства направили в один проект в отрасли “культура, досуг, туризм  реставрация ОКН”.

Лидером стал Сургут с шестью ГЧП-проектами на 8,6 млрд руб. Также в топ-10 входят такие города как Новосибирск, Нижневартовск, Волгоград, Нижний Новгород, Воронеж, Пермь, Самара, Южно-Сахалинск и Барнаул.

В целом экспертную оценку прошли 189 проектов с общим объемом инвестиций 321,7 млрд руб. По отраслевой специфике преобладают объекты социальной и коммунально-энергетической инфраструктуры.

“По итогам проведенного исследования вы- явлено несколько проблемных моментов. У большинства городов отсутствуют методические рекомендации по инициированию и реализации проектов ГЧП, у трети – нет утверждённого порядка межведомственного взаимодействия, в половине муниципалитетов специалисты не имеют соответствующей квалификации. Также в числе негативных трендов – отсутствие проектов ГЧП, прошедших экспертизу, низкий уровень информационной открытости и другие”, – сообщают авторы исследования.