В начале апреля в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова поступил житель региона с травмой кисти, обширным дефектом мягких тканей, сухожилий, костей.

“Пациент обратился через несколько дней после травмы, во время поступления имелись большие дефекты и некроз мягких тканей. В подобных случаях необходимо убрать поврежденные ткани, восстановить сухожилия и кровоснабжение поврежденной конечности, причем сделать это нужно в максимально короткие сроки. Такие операции относятся к разряду повышенной сложности, так как хирургу требуются не только общие знания по анатомии, но и навыки сосудистого хирурга, а также углубленные знания в микрохирургии”, – рассказывает  травматолог – ортопед, кистевой хирург травматологического отделения №2 УОКЦСВМП Павел Асташкин.

Оперативное вмешательство длилось около трех с половиной часов. Для замещения дефекта пястных костей был сделан забор донорской кости из костей таза пациента. Донорскую кожу с передней брюшной стенки на питающей ножке врачи использовали для исправления дефекта кожи кисти. В течение трех недель пациент будет находиться под тщательным наблюдением специалистов. Затем лоскут ткани от передней брюшной стенки будет отсечен.