Во Владимирском саду на полмиллиона рублей переложат “пинковскую” брусчатку. Зачем?

Дирекция парков Ульяновска объявила тендер на ремонт покрытия из брусчатки на территории парка «Владимирский сад». Начальная цена контракта составляет 555,6 тысяч рублей. Брусчатку здесь укладывали в бытность мэрства Пинкова, в 2011 году. Несмотря на 10-летний срок, каких-то значимых провалов в покрытии, которые требуют срочного ремонта, мы не нашли.

Владимирский сад – третий общественный сад города Ульяновска. Разведен по решению Городской Думы в 1873 году, является особо охраняемой природной территорией местного значения как особый рекреационный объект. Когда сад был назван Владимирским – неизвестно. П.Л. Мартынов приводит две версии. По одной версии, сад получил название в память о посещении города Симбирска в 1868 году Великим Князем Владимиром Александровичем. По другой, был назван Владимирским в честь Симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова. После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов парк был первым объектом строительства общегородского значения. Весной и летом 1945 года проводилось озеленение и благоустройство. К 300-летию города, по проекту Главного архитектора области и города Е.И. Голенко была проведена реконструкция парка и металлической ограды, и выстроен главный вход в парк по проекту архитектора В.П. Федорова.

В 2010 году, после передачи парка в ведомственное подчинение Управления культуры и организации досуга населения мэрии города Ульяновска, началась работа по реконструкции «Владимирского сада».

В 2011 году на его ремонт из городского бюджета выделили 18 млн рублей. На эти деньги выполнили мощение территории, проложили кабель освещения, отремонтировали   ограждение, установили торшеры в едином историческом стиле, снесли аварийные деревья, реконструировали входную группу и летнюю сцену. На следующий год выделили деньги на реконструкцию фонтана, ремонт административного здания с заменой кровли, системы отопления, окон, полов, пожарной сигнализации, электроосвещения и ремонт аттракционов.

Сейчас на сайте госзакупок Дирекция парков Ульяновска проводит аукцион на ремонт покрытия из брусчатки. Руководитель дирекции Валерий Григорьев пояснил, что ремонт будет проводиться в местах провалов плитки – от главного входа до главной сцены, у фонтана. По его словам, ремонт покрытия не будет сплошным, он не проводился в 2011 года.

Каких-то аварийных и значимых провалов в покрытии мы на территории парка не обнаружили. Другое дело – лестницы вниз от центрального входа – неаккуратно залатанные бетонном и со сколами. 


Комментарии
    • Ха

      Конечно ) только вас дармоедов и слушать ! Десять лет назад – 100% кричали что плитку класть не надо – все разворуют . Она пролежала 10 лет . Сейчас хотят поменять – вы кричите что не стоит) вы с песков ?!)))

  1. Таким

    Макаром надо уже Гончарова перекладывать, вся волнами пошла.

      • !!!

        Умельцев по укладке плитки со всех дальних кишлаков Средней Азии собрали!!!

      • Теперь

        Пусть Морозов оплачивает из своего кармана. В Дде тоже по его инициативе( а потом и Горшенина) улицы изуродовали.

  2. Автодром

    Дирекция парка просто решила поправить свое финансовое положение . Ну еще прислать чаевые , тому кто этот проект проталкивает .

  3. Ульяновец

    Да, в старину без нанотехнологий брусчатка столетиями лежала. Видно кто-то еще заводик по производству брусчатки построил

  4. И

    Ступени не обшарпанные, они гранитные и хотя бы не скользят!

  5. Резерв кадров

    Кто директор, нач.управления культуры, зам, мэра? Ну, с Пачитоц и так всё ясно, но только не для едросов, депутов и Губера???

  6. Месный

    У людей дома разваливаются а он до брусчатки дое -ся.на дорогах грязь,пыль не пройти не проехать.Нетам где надо первую очередь делают.Посмотрите что творится в частном секторе,заборы ставят как хотят где хотят законы обпливали.

  7. 1

    А когда нижняя площадка этого парка будет уже ухожена и привлекательна для горожан?

  8. шр

    Лучше бы Северный Венец благоустроили – там весной и осенью страшная грязь .Провели липовые слушания ,где какие-то бабки сказали что им благоустройство не нужно,а тысячи местных жителей никто не спрашивал. Чинуши как последние негодяи все скамейки выдрали из земли и увезли.

    • Нам нужно больше парков и скверов

      Лавочки, малые архитектурные формы, дизайн проекты по ландшафтам.
      Критично! Архиважно! Масштабно!
      Освоим!

  9. А я

    Одного не пойму, что за мода пошла на переименования, всю жизнь свердлухой был, стал владимирским. Сто пудов, в честь нашего предводителя…

  10. ветка сирени

    Эта тротуарная плитка, которую совершенно необоснованно именуют “брусчаткой”, абсолютно не предназначена для наших зим и межсезонья. Она не выдерживает долбежки льда дворницким инструментом. Если укладывать брусчатку, то настоящую, вырезанную из природного камня, желательно гранита. Тогда она сто лет прослужит. А если нет, то уж лучше асфальт, чем плохо?

  11. Елка

    В декабре 2020 года та же ситуация была с главной ёлкой. Как хотелось городской культуре руки погреть на закупке. Народ не дал, отстояли наши народные деньги. Так и здесь видим, что нет первоочередной необходимости в ремонте. Сделайте лучше спуск и спортплощадку на бывшей танцевальной, внизу парка.

  12. Гость

    42 года назад там открылся первый бар в Ульяновске. “Гриль-бар”. Народ прозвал его “Гниль-бар” за рассаду венерических болезней.