В Ульяновской области проходит второй этап конкурсного отбора в рамках закона «О статусе педагога». 131 специалист претендует на присвоение категорий педагог-исследователь, педагог-методист, педагог-наставник.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области заявку на участие подали 137 специалистов. Во второй этап отбора прошли 87 претендентов на присвоение категории педагог-методист, 43 на присвоение категории педагог-наставник и один на категорию педагог-исследователь. Победители будут определены по результатам оценки портфолио участников экспертной комиссией.

Региональный закон «О статусе педагога» вступил в силу с 1 января 2020 года. В прошлом году победителями конкурсного отбора были признаны 147 специалистов, им вручены нагрудные знаки «Педагог-наставник», «Педагог-методист», «Педагог-исследователь». В соответствии с категориями сотрудники получают дополнительные ежемесячные денежные выплаты. Законом предусмотрена компенсация затрат, связанных с проездом к месту оздоровления и обратно для педагогических работников, имеющих право на оздоровление за счет средств областного и муниципальных бюджетов. Также предусмотрена возможность пройти стажировку в инновационных образовательных организациях страны и за ее пределами. В 2020 году данным правом воспользовались 11 специалистов, которые получили возможность проходить стажировку в учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других городах. В этом году в конкурсном отборе на получение гранта на стажировку участие приняли 17 человек. В конце апреля будет сформирован список победителей.