В середине марта военный пенсионер и фотограф Евгений Софронов рассказал в своих социальных сетях, как в одном из супермаркетов Ульяновска его пытались обвесить на кассе. Когда Софронов покупал апельсины, продавщица продала их по явно завышенной цене. Евгений попросил перевесить их продавца на улице. Оказалось, что в сетке менее 1,5 кг, а не 2 кг, как заявила на кассе продавец. Как выяснилось позднее, продавщица якобы случайно спутала их с другим сортом апельсинов, которые стоили дороже, поэтому и получилась такая сумма. В итоге пенсионер мог бы быть обвешен на 30 рублей.


6 апреля специалисты Государственного цента стандартизации, метрологии и испытаний провели акцию «Честные весы» на рынке на Промышленной, где с помощью эталонных гирь проверили точность показаний весов, владельцы которых дали согласие на участие в акции. Весы, прошедшие испытания, получили специальную наклейку-стикер, который гарантирует честность продавцов. Как пояснил нашей редакции главный метролог центра Илья Нагорнов, сам Центр не осуществляет надзорную функцию, а лишь делает поверку по заявлению собственников оборудования. Кроме того, все продавцы перед проведением акции были предварительно оповещены.

Это была акция в целях популяризации метрологии, а также, чтобы повысить компетентность сотрудников рынка. Мы их известили заранее. Мы проверили 26 весов, и все они оказались годны. Мы госучреждение и занимаемся поверкой на основании заявлений организацией и клиентов. Надзорную же функцию может осуществлять Приволжское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии или Роспотребнадзор. – рассказал Нагорнов.

В региональном отделе Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта нам сообщили, что проверки малого бизнеса не осуществляются уже на протяжении 3 лет в связи с введенным мораторием. Запрет на проведение проверок продлен до конца 2021 года.

Сейчас малый бизнес мы не проверяем. План остальных проверок уже сформирован и размещен на официальном сайте. В прошлом году все проверки были отменены из-за пандемии. В рамках профилактических мероприятий мы предприятия оповещали о том, что весы подлежат проверке. Магазины мы вообще не проверяли, тем более введен мораторий на проверки малого бизнеса.  В связи с тем, что на рынках также есть частные предприниматели, мы их тоже проверять не можем. Проверки по жалобам мы осуществляем только в случае причинения угрозы жизни и здоровью. Если весы не поверены, то нам проверку никто не согласует, т.к. отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровья, – сообщила начальник отдела Татьяна Королькова.