В Ульяновске с 5 апреля стартовал месячник по весеннему благоустройству, в рамках которого не только пройдут субботники, но и начнется подготовка города к 9 мая.

Общегородские субботники назначены на 9, 24 и 30 апреля, 14 и 28 мая, а также 4 июня — в Единый день чистоты и порядка. В предстоящие недели планируется очистить восемь тысяч квадратных метров магистральных внутриквартальных дорог, покрасить бордюры, а также очистить более девяти тысяч квадратных метров газонов.

— В настоящее время продолжается разрыхление снега, удаление смета на проездах, а также очистка ливневых стоков. В период весеннего месячника по благоустройству будут побелены деревья, пострижены кустарники, отремонтирована уличная мебель и обустроены цветочные клумбы, сухие и аварийные деревья — снесут, — сообщил заместитель главы города Александр Ермаков.

Вопросы весеннего благоустройства и подготовки города к празднованию 9 мая обсудили на очередном заседании оргкомитета «Победа», состоявшемся 6 апреля под председательством главы Ульянвоска Сергея Панчина.

Городской центр по благоустройству и озеленению планирует высадить тысячу деревьев различных пород и три тысячи кустарников, в том числе 300 штук роз. Молодые деревья украсят улицы, скверы и парки. Также в Ульяновске высадят газоны общей площадью более 7 тысяч квадратных метров.

Подготовка города к празднованию Победы в Великой Отечественной войне началась еще осенью прошлого года. Тогда высадили сто тысяч луковиц 12 сортов тюльпанов различной окраски и формы. Эти цветы украсят клумбы, расположенные в общественно значимых местах и вдоль магистральных дорог. Кроме тюльпанов, к 9 мая планируют высадить цветники из однолетних культур у Обелиска вечной славы, у памятников погибшим в Афганистане и Чечне, «ульяновцам-танкистам» на проспекте Нариманова, у монументов Аблукову, Полбину, у «самолета Як-52» на Западном бульваре. Конечно же, появятся новые красивые растения и на цветочных часах у площади 30-летия Победы.

Возле памятников «Дети войны» и «Скорбящей матери» установят цветочные керамические вазоны, а также композиции из искусственного газона «Солдатская каска» и «Автомат из цветов», вазоны в виде звезд будут красоваться на фоне цветника в виде гвардейской ленты. У Стены славы посадят высокие многолетние цветы.

Вдоль улицы Академика Сахарова по направлению к Ульяновскому электромеханическому колледжу посадят защитную двухрядную живую изгородь. На территории, прилегающей к ДК «имени 1 мая», появятся ели, кустарник и цветник из многолетних цветов площадью 12 квадратных метров.

Кроме этого, будут высажены 190 цветников на площади почти 16 тысяч квадратных метров, а это более 900 тысяч штук цветочной рассады, которую выращивают сейчас в ульяновских теплицах. Ландшафтными дизайнерами был разработан внешний облик цветников и ассортимент используемых в таком убранстве города культур.

Новые цветники появятся в микрорайоне «Юго-Западный» на перекрестке улиц Юго-Западной и Камышинской, на проспекте Олимпийском, на улице Автозаводской, увеличат цветник и на транспортной развязке Димитровградского шоссе и Президентского моста и в парке Дружбы народов, расширят цветочную композицию и на Пушкаревском кольце. Такие яркие и ароматные живые украшения будут радовать ульяновцев и на пересечении Нариманова и Репина. Обновление клумб ждет и сквер на улице Промышленной, где также установят декоративные скамейки. Ковровые рисунки обновят у мозаичного бассейна Зураба Церетели на площади Ленина и у малого фонтана на Новом Венце.

В наиболее значимых местах разместят элементы вертикального цветочного оформления: зеленые скульптуры топиари, хвойные деревья в керамических кашпо и деревянных кадках. Поставят 276 двусторонних скамеек.

В настоящее время закончено проведение весеннего осмотра памятников, посвященных Великой Отечественной войне, их на территории нашего города 34, также есть одно братское захоронение. В этом году в планах отремонтировать 23 монумента. Привести в порядок все объект, а также прилегающие к ним участки рассчитывают до 1 мая.

— Наша задача подготовить город к девятому мая, чтобы все памятники были в надлежащем состоянии, — прокомментировал Александр Ермаков.

Сегодня также ведется работа по благоустройству сквера Ульяновского моторного завода. Уже есть предложения по информационному наполнению пяти пилонов, которые согласно дорожной карте будут установлены в первой части сквера до 29 апреля. Оформление второй части сквера планируется до 24 сентября.

Помимо этого, ульяновцы присоединятся к международной акции «Сад памяти». Школьники и студенты, представители общественных организаций, неравнодушные граждане вместе с сотрудниками МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению города» посадят 10 705 саженцев по количеству ульяновских солдат, ушедших на фронты Великой Отечественной.

8 мая планируют начать закладку аллеи в честь наших земляков – Героев Советского Союза и высадить 167 саженцев в их честь. Саженцы липы и рябины предоставят питомник Городского центра по благоустройству и озеленению и «Ульяновское лесничество».