Напомним, происшествие случилось вечером 15 апреля в Заволжском районе Ульяновска. Двухлетний ребенок выпал из окна одной из квартир на четвертом этаже дома №33 на проспекте Врача Сурова. В Ульяновскую областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева малыш поступил с переломом плеча без смещения и ушибами мягких тканей.

«Сутки ребенок провел в отделении реанимации, где ему оказали медицинскую помощь. 16 апреля его перевели в травматологическое отделение. Можно сказать, что пациент «родился в рубашке». В нашей практике это первый случай падения с высоты в этом году. Но, к сожалению, в областную детскую больницу ежегодно поступают дети разного возраста, которые выпадают с окон. Уважаемые родители, помните, что, открывая окна в квартире и проветривая помещение, необходимо убедиться, что Ваш малыш находится под присмотром. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых. Не оставляйте его спящего одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон, это поможет предотвратить его случайное попадание на подоконник. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Он может слишком высунуться наружу и выпасть из окна», – рассказывает главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, главный детский травматолог-ортопед Ульяновской области Алексей Кузин.

Специалисты отмечают, что большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

«Помните, москитная сетка не защищает от падения! Пластиковые окна допустимо открывать на зимнее проветривание. Объясните ребёнку, что опираться на стекло или москитную сетку – опасно для жизни!», – предупреждает Алексей Кузин.

Для детей в возрасте первого года жизни также характерны падения с кроватей, диванов, стульев, так как в этом возрасте они начинают вести более активный образ жизни при несформировавшейся координации движений. У детей от 1 до 3 лет чаще встречаются падения с высоты (подоконников, лестниц) и ожоги. Рекомендуется выделить ребёнку место для игры и обезопасить его от острых углов и лишних вещей. Пока ребёнок маленький, родителям необходимо следить, чтобы он не забирался высоко. Опасность для 8–12-месячного ребёнка представляют даже диван, кровать или стул.

Будьте внимательны к своим детям, берегите их!