16 апреля компанию «ТестГен» посетил Советник по экономике и коммерции Посольства Королевства Бельгия в Москве Жерар Сегерс. На встрече присутствовал и.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

– Компания «ТестГен» – это уникальный случай, когда классический стартап стал прогрессивной компанией, которая экспортирует свою продукцию за пределы нашей страны, – подчеркнул Александр Смекалин.

Жерар Сегерс уверен, что вся линейка продукции «ТестГена» может быть востребована у жителей ЕС. Напомним, год назад компания получила европейский сертификат соответствия CE. Речь идет о наборе реагентов для качественного выявления РНК коронавируса (SARS-CoV-2) методом ОТ-ПЦР в реальном времени «CoV-2-Тест». Ульяновская тест-система получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора и приступила к массовому производству.

Генеральный директор компании Андрей Тороповский высказал заинтересованность в локализации производства в европейских странах.
Жерар Сегерс подчеркнул, что процесс регистрации в ЕС строго регламентирован. Поэтому бюрократических проблем возникнуть не должно.

В рамках встречи Андрей Тороповский показал гостю производство и рассказал о планах по расширению площадок.

Кроме того, руководство компании «ТестГен» анонсировало новый совместный с ульяновским государственным аграрным университетом проект по созданию экспресс-диагностики и препаратов по лечению животных.