На второе аппаратное совещание врио губернатора Алексея Русских созвал всех: министров, руководителей агентств и корпораций, глав администраций районов. Присутствовал и вице-спикер ЗСО Айрат Гибатдинов. Глава региона раскритиковал состояние Ульяновска: во время своей прогулки увидел разбросанные пакеты с мусором, отвалившуюся плитку, есть вопросы и по наружной рекламе. Ярмарка тоже не прошла без нареканий: люди жаловались на отсутствие туалетов, рыба и мясо были выложены на прилавках в плюсовую температуру. Также на аппаратном Русских сделал три кадровых назначения.

До начала совещания руководители муниципалитетов переговаривались о готовности встречать у себя на неделе главу региона.

 

Началось аппаратное ровно в 10. Русских условился, что совещание будет проходить стабильно по понедельникам с 10 до 12.00. Перед докладами по повестке врио губернатора озвучил свои впечатления от прогулки по городу и объездов районов: горы мусора, мало урн, разрушенная плитка.

На прошлой неделе я начал объезд территорий Ульяновской области. И меня в ряде случаев неприятно удивило поддержание порядка. Обращаюсь сейчас к главам муниципальных образований. Коллеги, содержание вверенных вам территорий в должном порядке – ваша прямая обязанность. Здесь не требуется огромных вложений. Особое внимание хочу обратить на содержание памятников ВОв. Всем понятно?

Вчера прогулялся по центру города, по ул. Карла Маркса, заглянул в подворотни. Не буду говорить, что во многих местах плитка разрушена. Но никуда не годится, что на центральной улице города пакеты с мусором валяются, выкидывают их в клумбы, контейнеры переполнены, урн мало, в подворотнях переполнены контейнеры, весь мусор рассыпан. Сегодня прошлись по городу: нужно серьезно заниматься скверами и парками. Не надо устраивать мне показуху. Нужно наводить порядок в наружной рекламе – не раз эту тему обсудим.

После обсуждения темы подтопления мостов перешли к разбору массовой вспышки инфекции в детском саду «Теремок» в селе Труслейка. По предварительным данным, малыши заболели сальмонеллезом из-за непрожаренных биточков.

Ио первого зампреда Екатерина Уба доложила, что за помощью обратился 21 ребёнок, 16 госпитализированы в Ульяновске, у одного – ОРВИ, у 15 – острая кишечная инфекция. Угроз состоянию нет. Проведены смывы, обработка помещений, детский сад закрыт до окончательного понимания причины. По предварительным данным, это была вспышка сальмонеллеза из-за несоблюдений технологии приготовления продуктов.

Русских: случай вопиющий. Сначала было подозрение на яичницу, потом – на непрожаренные биточки. Так в чем причина?

Уба: скорее всего, биточки. Результаты будут готовы сегодня.

Далее врио губернатора рассказал о своих впечатлениях от сельскохозяйственной ярмарки:

Был на ярмарке а субботу. Впечатления в общем неплохие. На что нужно обратить внимание: выходим на плюсовые температуры, нужно правильно хранить мясо и рыбу, чтобы потом вспышек не было. И нет туалетов. Очень много жалоб было.

Далее врио губернатора озвучил три кадровых назначения:

– Понимаю, что все ждут кадровых назначений. Потрясений не будет. Будем точечно вносить коррективы. Принято решение назначить на должность заместителя руководителя администрации губернатора Романа Коптева, на пост заместителя министра здравоохранения – Кучиц, моим помощником стал Артем Мирошников. Все это люди достойные, со мной давно работают. Мирошников будет отвечать за формирование моего графика.

Ольга Никитенко доложила по коронавирусу:

Регион находится на 7 месте в ПФО по смертности. В воскресенье уровень погибших вырос до 1,39 – умерло 15 человек. Выздоровело за сутки 127 человек. 319 коек из 1390 свободно. Минздраву нужно принимать взвешенное решение по их сокращению – подождём майских праздников. Есть проблема у населения – как получить сертификат о прививках. Его получат только те, кто перед прививкой зарегистрировался через портал Госуслуг. Роспотребнадзор согласовал областной фестиваль детского творчества в апреле. Агентство по туризму прислало заявку на «Бессмертный подвиг», завод им. Володарского – на субботник с участием 300 человек. Впереди проведение мероприятий 1 мая, 9 мая, «Бессмертного полка». Федеральной позиции по этому пока нет. В целом ситуация по заболеваемости стабильная, контролируемая.

Дополнила ее доклад Екатерина Уба:

На прошлой неделе шло сокращение коечного фонда. В перспективе ещё 100 коек в госпитале ветеранов войн. На меньшее сокращение пока идти не планируем. Госпитали функционируют в штатном режиме. Отдельная тема – наведение порядка в плановой госпитализации. На сегодняшний день заполняемость стационаров почти 100%. Средства ОМС рассчитана на 80 тестов в день. В лечебных учреждениях средства отсутствуют. Сегодня выполнение показателя идёт с нажимом. Что касается неотложной помощи и транспорта – сбоев нет. 1235 пациентов на амбулаторном лечении обеспечены лекарствами. Лучше, если этих людей отправим на стационар, особенно со средней тяжестью – болезнь коварна. С этой недели ушла тема экстренной госпитализации. По жалобам первое место – вопросы по невозможности получить сертификат.

По вакцинации: 82560 привито (80% от поставленной вакцины), запас порядка 21 тысячи комплектов. Сейчас поставки идут динамично с периодичностью 1-2 дня. Это даёт возможность увеличить темп вакцинации до 5000 в день. Нужно, чтобы все прививочные кабинеты перешли на двусменный период работы. В «Пушкаревском кольце» за 4 дня привились 84 человека. Тему открытия пунктов в ТЦ возьмём основной на эту неделю. Также нужно увеличить количество выездов бригад. К середине мая должны выйти на 6000 привитых в день.

Русских озвучил главам районов, что те недостаточно динамично проводят вакцинацию: “Должны выйти на заданные показатели, иначе майские дадут вспышку и мало не покажется. На следующем аппаратном заслушаем некоторых глав”.

Далее перешли к темам пожаров. Врио губернатора рассказал, что при возвращении из Москвы из иллюминатора при посадке видел очаги открытого огня. Причины видит  в пале садоводами прошлогодней травы. Согласно докладу начальника Управления МЧС по Ульяновской области, более 60% пожаров связано с горением сухой растительности. Наибольшее количество – в Ульяновске. Только за выходные зарегистрировано свыше 160 фактов. По словам начальника Управления МЧС, из 800 пожаров только по 21 составлены административные протоколы, по большей части в Ульяновске, в муниципалитетах работа очень слабая. Опалка населённых пунктов произведена на бумагах:

– Вчера въезжаю в нашу область, еду у Новоульяновска – там как поле военных действий, воду забрать для тушения негде.

Русских: Необходимо повести работы по опашке, посмотреть, что с водой. Здесь ситуация крайне аховая.

Перешли к вопросам завершения отопительного сезона и месячнику благоустройства. По словам министра ЖКК Черепана, централизованно тепло в домах планируется отключать со следующего понедельника:

–  Отопительный сезон в пятницу не завершится, дадим возможность это сделать на заявительной основе. По обращениям жителей, за исключением Димитровграда, заявки были единичные. В целом по области поступило порядка 20 обращений на перетоп и 14 – на недотоп. В Димитровграде 731 дом отключён от централизованного отопления. Гидрометцентр говорит, что до 21 числа температура будет опускаться, предлагаем до конца этой недели принудительных мер по отключению не предпринимать. Предварительно, температура позволит завершить отопительный сезон со следующего понедельника.

Русских: кабинету министров предложил бы взять кураторство за районами, раз в неделю туда выезжать, в субботу будете участвовать в субботнике. Ответ из зала: у нас уже есть такое.

Русских о подготовке к эстафете: Надеюсь, мы все бегаем, тренируемся? Должны выступить достойно.

И.о. министра Рамиль Егоров: сегодня объедем весь маршрут на предмет ямочного ремонта. Есть подтверждение участия от Олимпийских чемпионов. Парад открытия будет в 10.00, старт – в 11.00. Впервые будет забег для детсадовцев. На Соборной площади будут зоны активности: для детей от 3 лет до людей активного долголетия.

Русских: я сам побегу на крайнем этапе. Всем быть в хорошей форме. Вчера первый раз пробежал, в Москве каждый день занимался: то бег, то футбол, то лыжи.