В военном следственном отделе СК России по Ульяновскому гарнизону в отношении военного комиссара Заволжского района г. Ульяновска и другого должностного лица этого же военного комиссариата возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту незаконного освобождения от призыва на военную службу гражданина группой лиц по предварительному сговору.

Ранее, в военном следственном отделе СК России по Ульяновскому гарнизону в отношении военного комиссара Заволжского района г. Ульяновска и иных лиц по факту незаконного освобождения от призыва на военную службу граждан организованной группой также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу следователями военного следственного отдела СК России по Ульяновскому гарнизону устанавливаются все обстоятельства совершенных военным комиссаром Заволжского района и иными лицами преступлений, проводятся необходимые судебные экспертизы, участникам преступлений предъявлены обвинения.

В отношении военного комиссара Заволжского района г. Ульяновска Ульяновским гарнизонным военным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Другим участникам преступной группы избраны различные меры пресечения, в том числе и домашний арест.