По итогам I квартала текущего года эксперты Авито Недвижимости зафиксировали рост интереса покупателей на рынке загородной недвижимости — спрос* в сегменте увеличился на 24% в годовом выражении и на 14% по сравнению с предыдущим кварталом.

Сохраняющийся ажиотаж приводит к сокращению ликвидных объектов и, как следствие, к возрастающим ценам на недвижимость за городом: за последний квартал они повысились на 6%, а относительно аналогичного периода прошлого года — на 9%. Средняя стоимость загородного жилья в первые три месяца 2021 года составила 1,8 млн рублей, покупка дачи, при этом, обходилась в среднем в 570 000 рублей. Аренда загородных объектов была менее востребованной у россиян, однако, несмотря на зимний сезон, интерес к ним остался примерно на уровне 2020 г. (-1%), а арендные ставки, в свою очередь, в I квартале выросли в 1,4 раза за тот же период.

В Ульяновской области спрос на покупку загородной недвижимости увеличился на 7% за год и на 9% за квартал, при этом ее средняя стоимость снизилась на 4% за год и составила 770 000 рублей за объект.