Госзакупки интересны как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателями. Хороший заказ на долгосрочные поставки может надолго обеспечить реализацию товара и постоянную прибыль. Госзаказ получает участник тендера, который предложит наилучшую стоимость продукции в сопоставлении с качеством и скоростью поставки товара.

Где открыть спецсчет?

Организация тендеров проводится Министерством финансов. Одним из требований, которые оно выставляет к участникам является открытый спецсчет. Сделать это можно в одном из банков, которые получили разрешение на реализацию данного банковского продукта. К наиболее популярным учреждениям стоит отнести:

  • Сбербанк России;
  • Банк ВТБ;
  • Газпромбанк;
  • Альфа-Банк и другие.

Список строго контролируется Минфином на соответствия всем требованиям. С недавних пор к реестру уже привычных банков добавились еще несколько:

  • Банк «Возрождение»;
  • Тинькофф Банк;
  • «АК БАРС»;
  • Банк «Северный морской путь».

Что такое спецсчет и как его открыть?

Появился данный инструмент в декабре 2017 года. Изначально его использовали для внесения обеспечений, но спустя несколько лет режим изменился. На сегодняшний день процедура открытия и применения счета для госзакупок осуществляются этапами:

  1. внесение информации о потенциальном участнике тендеров в единую информационную систему, после чего последний попадает в Единый реестр участников закупок;
  2. выбор банковского учреждения, который следует осуществлять после ознакомления с тарифами;
  3. предоставление полного пакета документов для идентификации клиента и продолжения эффективной работы с ним в банке;
  4. внесение средств на счет в сумме от 0,5 до 5% от суммы, в зависимости от общей сумы предполагаемого контракта;
  5. непосредственное участие в тендере с последующей блокировкой средств на нем для гарантии выполнения заказа.

Для открытия счета с соответствующим режимом применения необходимо предоставить регистрационные документы юридического лица или индивидуального предпринимателя. В первом случае все соглашения по открытию подписывает директор, который также предоставляет документ с подтверждением своих прав, во втором – непосредственно сам бизнесмен.

Акционерное Общество “Тинькофф Банк”
ОГРН 1027739642281
123060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.