Коллизия с назначением ВРИО губернатора-коммуниста поставила много вопросов для отлаженного механизма региональной политики. Недавно их ставили на Улпрессе, сегодня вынесем один из главных. Кто в нынешних условиях может составить конкуренцию Русских на выборах? И, прежде всего, от “партии власти” – “Единой России”? С более “мелкими” понятно и вполне формально: от обновленных “эсэров”выдвинулась Маргарита Баржанова (в 2004-м на губернаторских выборах она заняла 3 место) и (по его заявлениям) целый активист Брагин. От ЛДПР – депутат ГД Сергей Маринин. Что с основными силами? Спросили экспертов и участников.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев:

– Очень много сильных руководителей в Ульяновской области, которых “Единая Россия” могла бы поддержать или выдвинуть на данный пост. Я бы сейчас не хотел называть одну фамилию и обижать других. У нас много сильных руководителей с хорошей историей, которые достойны этого поста. У них есть и опыт, и поддержка. Кто конкретно пойдет от “Единой России” и на какие уровни выборов – будет определено в июне на конференции. В конце июня – начале июля это будет утверждено съездом партии “Единой России”. Секретов я вам открывать не буду. Главное – “Единая Россия” планирует активно участвовать в выборной компании Госдумы РФ.

Доктор наук, политолог Нина Дергунова:

– Думаю, что пока идет осмысление. “Единой России” нет смысла выставлять очень сильного кандидата и вообще выставлять его. Если президент и администрация президента сделали ставку на представителя КПРФ, то вряд ли “Единой России” вообще надо кого-либо выставлять. Чтобы была, в определенной степени, видимость конкурентной борьбы, то другим партиям (ЛДПР, “Коммунисты России” и др.) надо думать, кого выставить. Не может же это быть пенсионер с улицы, необходимо, чтобы это был достойный кандидат. В другой степени понятно, что шансы на выигрыш у других очень малы. Думаю, что “Единая Россия” уделит больше внимания одномандатным округам в Госдуму, партийным спискам. Хотя тут тоже палка о двух концах. Представьте ситуацию, если “Единая Россия” наберет хороший процент в Ульяновской области и ее кандидаты пройдут, а КПРФ не наберет, то тогда это ошибка Кремля направлять в наш регион кандидата от КПРФ. Ситуация неоднозначная, многие варианты нужно продумать и подобрать соответствующие фигуры. В любом случае они будут конкурентные. Скорее всего, самой сильной фигурой будет Русских.

Главред Улпрессы Дмитрий Ежов

– Ситуация беспрецедентная, опыт назначения коммуниста на регион единичный (даже опыт Орла здесь сопоставить сложно). По факту никакой оппозиции в регионе сейчас просто нет. Единороссы – просто система и будут за нового губернатора, КПРФ поддержит однопартийца. А плюрализм необходим жизненно, независимые и оппонирующие голоса должны звучать. Пили чай в Теремке и я предложил выдвинуться Горячеву, как кандидату села и социальной программы. Глупо рассчитывать что победит не Русских. Но эти выборы могли бы стать возможностью не популистского, но глубокого и серьезного разговора о дальнейшей стратегии развития всего региона. Объективно: в наших политических условиях именно так я предложил бы их рассматривать и позиционировать. И исходя из этого подходить к выдвижению.

Депутат ЗСО Матвей Володарский

– Кто ему составит конкуренцию, если его назначил президент. У нас вся система подстроена под единый центр. Если там не передумают, то конкуренцию ему может составить кто угодно, даже экс-губернатор. Если там принята принципиальная позиция, то ему составят конкуренцию только спойлеры. Например, Маринин от ЛДПР. Если скажут, что у Маринина есть шансы обыграть Русских, скажут, чтобы он не шел на выборы. У нас все долго выстраивалось, поэтому в политике конкуренция существует только мелком уровне. Если бы Морозову дали бы добро от “Единой России” идти на выборы, то он тоже бы составил конкуренцию. Русских еще не наработал свой электорат, хотя у него есть электорат от КПРФ. Весь вопрос сейчас в том, от какой партии пойдет Русских. Если “Единая Россия” ему соберет муниципальный фильтр, как же они ему выдвинут кого-то в конкуренты. Конкуренцию могут составить  Беспалова, Маринин, Рябухин и тот же Морозов. Кто угодно. Надо понимать, не с моих уст будет сказано, что Ульяновск не любит приезжих. Тому пример Шаманов. Все зависит от его (Русских) последовательных действий. Его сейчас погнали по районам, а стратегическими проблемами никто не занимается. Сейчас позиция Русских пока шаткая и слабая, однако он вне конкуренции, т.к. его представил президент. Русских необходимо нарабатывать собственный авторитет.