22 апреля в городских образовательных организациях пройдут мероприятия, посвящённые 151-ой годовщине создателя первого социалистического государства Владимира Ильича Ленина. Запланированы тематические уроки истории, классные часы, библиотечные и музейные уроки.

По информации управления образования администрации Ульяновска, учащиеся образовательных организаций возложат цветы к памятникам Владимира Ленина, Ильи и Марии Ульяновых.

22 апреля в 11:00 многопрофильный лицей № 11 имени В.Г.Мендельсона проведёт торжественное мероприятие у памятника «Владимир Ульянов-гимназист» с последующим возложением цветов.

Учащиеся Мариинской гимназии традиционно возложат цветы к памятнику Ленина на Соборной площади и к мемориальной доске Ольге и Марии Ульяновым, размещённым на фасаде здания гимназии.

В школьных музеях «Музей семьи Ульяновых» школы № 21, «Музей И.Н.Ульянова» школы № 6, «Музей Н.К.Крупской» школы № 25  для учащихся запланированы экскурсии, где дети познакомятся с историей семьи Ульяновых.

Кроме того, краеведческие часы и уроки пройдут в детских школах искусств города 21 и 22 апреля.

21 апреля отчетный концерт фортепианного отделения и оркестрового класса «Симбирская весна» в 17:00 представит Детская школа искусств №4 (пр-т Гая,6).

Выставка работ художников, скульпторов и писателей будет работать 22 апреля с 12:00 до 18:00 в библиотеке №27 имени С.В.Михалкова (ул. Октябрьская, 32В).

Тематические часы о роли личности Владимира Ленина пройдут в 13:00 в библиотеках №25 на улице Ватутина,26 и №7 на улице Станкостроителей,20, а в 14:00 – в библиотеке №5 (ул. 40-летия Победы,28).

В 15:00 во Дворце культуры  имени 1 Мая (ул. Академика Сахарова,9/4) начнет работать выставка «Колоссальный вклад Ленина в культуру России» в рамках музейной экспозиции «История Нижней террасы».