С 1 апреля в лечебно-профилактические учреждения области с присасыванием клеща обратился один ребенок и трое взрослых. Проведена серопрофилактика трем жителям региона, сообщили в региональном Минздраве.

Против клещевого вирусного энцефалита организована вакцинация детей от 7 до 14 лет, проживающих в эндемичных территориях области – Майнском, Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском и Ульяновском районах. На данный момент 554 ребенка и 37 взрослых получили вакцину в медорганизациях по месту жительства.

По данным Роспотребнадзора, акарицидные обработки на территории Ульяновской области запланированы на 790га.

Для справки:
При укусе клещами необходимо немедленно обратиться к медицинскому работнику (в г. Ульяновске – травмпункты, в районах –районные больницы) для удаления клеща и решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики, в зависимости от результатов обследования клеща снятого с человека.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области», в г. Ульяновске, пер. Комсомольский, д. 9 (тел. 42-00-56). Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клещей и обращения в медицинские организации по показаниям.