Экс-глава Ульяновской области Сергей Морозов может возглавить региональный список «Единой России» (ЕР) на выборах в Госдуму без участия в праймериз по решению генсовета партии. Первые номера списков будут утверждаться из числа известных политиков, в том числе действующих губернаторов, и на такой же сценарий может рассчитывать и господин Морозов, знает источник “Ъ”.

О том, что Сергей Морозов может возглавить региональный список ЕР на выборах в Госдуму, минуя предварительное голосование, “Ъ” рассказали источники в ульяновском отделении ЕР. По словам одного из них, такой вариант «наиболее вероятен»: экс-губернатора поддерживает региональный политсовет и его позиция уже доведена до федерального руководства ЕР.

Сам Сергей Морозов, назначенный 19 апреля помощником полпреда президента в Приволжском федеральном округе, был недоступен для комментариев. Его думской кампанией, по словам осведомленных источников, может заняться бывший вице-губернатор по внутренней политике Ольга Никитенко, которая 20 апреля уволилась по собственному желанию. Она пояснила “Ъ”, что предложения возглавить предвыборный штаб Сергея Морозова ей еще не поступало, но она готова его принять.