Житель Майнского района Владимир Ж. осенью 2020 года перенес двустороннее воспаление легких. Мужчину госпитализировали в Карсунскую районную больницу, и там попросили за свой счет купить лекарства на несколько тысяч рублей.

«Он обратился ко мне за правовой консультацией, так как справедливоъполагал, что лечить его должны были совершенно бесплатно – по медицинскому полису, на основе программы ОМС», – рассказывает член регионального отделения Ассоциации юристов России, главный специалист Государственного юрбюро Елена Шутова.

Юрист написала претензию в адрес ульяновского филиала «Росгосстраха», врачи-эксперты проверили качество медпомощи, которую оказали пациенту.

В итоге был выявлен целый «букет» нарушений: в частности, у Владимира не провели дополнительные исследования и не учли конкретные показатели – на основе анализа крови и ЭКГ. Соответственно, дозы лекарства, которое он купил на свои средства, не корректировались. Были и другие нарушения, в том числе – тех рекомендаций, которые связаны с пандемией коронавируса.

«Кроме того, районную больницу обязали вернуть потраченные Владимиром Ж. деньги на лекарства и оштрафовали это медицинское учреждение», – сообщила сотрудник ГосЮрБюро.

В настоящий момент медучреждение признало нарушения и готово перечислить деньги на счет своего пациента.