19 апреля на совместном заседании антитеррористической комиссии, оперативного штаба, Совета безопасности и комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности обсуждался вопрос обеспечения правопорядка в период майских праздников.

Как сообщается на сайте правительства региона, в связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой рассматривается предложение массовые мероприятия, посвящённые 1 Мая, не проводить, а ограничиться локальными тематическими событиями с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер в каждом муниципалитете. В зависимости от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции 9 мая планируется торжественное прохождение войск Ульяновского территориального гарнизона, но с ограничением числа зрителей при соблюдении санитарных норм.

«Мы готовимся к очень значимым праздничным мероприятиям – Дню Весны и труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции не стабильна. Поэтому для нас очень важно проработать вопросы обеспечения безопасности мероприятий, которые мы планируем провести при благоприятной эпидемиологической обстановке. Наша с вами основная задача – принять дополнительные меры по соблюдению правопорядка и антитеррористической защищённости при проведении всех мероприятий с пребыванием людей. Для нас важно качественно отработать действия всех профильных служб по реагированию на возможные угрозы, чтобы праздник в каждом муниципальном образовании прошёл спокойно», – подчеркнул Алексей Русских.