В Ульяновской области в 2021 году будет создан климатический центр — соответствующее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии было подписано между региональным Правительством, Институтом глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля и Ульяновским государственным университетом. «Проект предполагает проведение научных исследований, разработку специальных программ по оценке состояния природной среды, что поможет принимать оперативные меры по предотвращению её загрязнения. Прежде всего, будет сформирован региональный План адаптации к изменениям климата и организовано сопровождение его выполнения», – рассказала и.о. Министра природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

В 2020 году началась реализация регионального проекта «Чистый воздух», который поможет снизить к 2024 году объём загрязняющих веществ на территории региона до 20%.

Сегодня в регионе действует десять постов наблюдения за загрязнением окружающей среды, ещё один планируется установить в Заволжском районе Ульяновска. Решается вопрос о внедрении системы экологического мониторинга и фиксации загрязнения, которая разработана компанией МТС. Специальная аппаратура будет отслеживать 40 видов веществ в атмосферном воздухе, которые занесут в «тепловую карту», что позволит оперативно и точно определить источник загрязнения атмосферного воздуха.

Ранее, 5 февраля, Минприроды РФ утвердила методику исчисления размера вреда, причиненного атмосферному воздуху как компоненту природной среды для расчёта ущерба, сумма которого будет значительно выше штрафов за нарушения природоохранного законодательства, предусмотренных КоАП РФ.