Некоторые их новых голубых елей, которые были высажены на эспланаде взамен старых усохших деревьев, начали желтеть. Мы поинтересовались в администрации города, с чем это связано и кто осуществляет за ними уход. В мэрии сообщили, что специалисты МУП “Горзеленхоз” в курсе о пожелтении хвои. По их словам, это временное явление, которое произошло из-за солнечных ожогов.

Специалисты в этом ничего страшного не видят. После начала активного сокодвижения, они будут подкармливать деревья, обрабатывать их. Все должно быть нормально, – сообщили в пресс-службе администрации города.

Напомним причину высадки новых деревьев

Старые голубые были привезены с Нальчика и Сочи в 1969-1970 гг. Их усыхание началось уже более 15 лет назад. Чтобы определить необходимость их замены, на протяжении трех лет специалисты из Ульяновска и Волгограда проводили исследования и экспертизы. 22 из 24 елей были признаны аварийными и подлежащими сносу. В 2019 году было получено разрешение на снос 21 дерева. Новые голубые ели были закуплены в питомнике в Татарстане, стоимость работ по их замене составила 5,2 млн.руб. При посадке новых деревьев обнаружилось, что на глубине 80 см находился фундамент и уплотнённые массы из камня и песка, что мешало развиваться корневой системе, преимущественно поверхностной, которая характерна для ели колючей. Посадочные места (ямы) были подготовлены максимальным диаметром более 2 метров и глубиной 1,5 м, что позволило вместить под каждое дерево 4 кубометра чернозёма для формирования нормальной корневой системы. В настоящее время работы по высадке деревьев полностью завершены.