Депутаты Закособрания Ульяновской области отозвали проект поправок в Устав региона, над которым вместе с юристами, краеведами и нотариусами работали последний год. Документ должен был объединить в одну две ключевые должности – губернатора и председателя правительства. Вице-спикер парламента Василий Гвоздев высказал, что политическая ситуация поменялась, однако сроки приведения главного документа региона в соответствие с Конституцией практически истекли, поэтому в ближайшее время надеется на консультации с Русских.

В среду депутаты Заксобрания приняли скорее технические правки в Устав. В частности, уточняется срок созыва (5 лет) и начало исчисления полномочий депутатов, порядок взаимодействия с органами власти и открытость заседаний областного парламента, закрепляется наименование должностей членов Совета Федерации – они будут именоваться сенаторами. Из зоны ответственности Заксобрания и губернатора исключается согласование кандидатуры на должность прокурора субъекта. Среди уточненных полномочий главы региона – запрет на наличие у него иностранного гражданства и счетов в зарубежных банках.

Внепартийный депутат Матвей Володарский спросил с коммунистов, почему фракция КПРФ отозвала поправки в части запрета иметь губернатору иностранное гражданство и счета в иностранных банках. Вице-спикер ЗСО Айрат Гибатдинов ответил, что согласно пояснению правового управления  эти поправки можно принимать только после 1 чтения, во-вторых, в федеральном проекте Конституции такое положение не предусмотрено.

 – Наша фракция готовит законодательную инициативу о запрете на наличие у губернатора иностранного гражданства, недвижимости и счетов в иностранных банках. В ближайшее время вынесем ее в ЗСО, просьба депутатов поддержать. Нам нужны патриоты, которые будут жить не в Швейцарии, а здесь, у нас в стране и в Ульяновской области. Также надо посмотреть на сокращение чиновничьего аппарата: я говорю о тех, кто получает по 200 тысяч рублей, а не рядовых специалистах в отделах с зарплатой 16 тысяч рублей. К примеру, есть у нас министр без министерства Неробеев. Не пойму, чем он занимается последние несколько лет, кроме того, что создал отдел по слежке за отдельными депутатами из шести оперуполномоченных.

Лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев высказал, что к проекту отозванного Устава надо возвращаться, так как рабочая группа с юристами, краеведами и  нотариусами “проделала огромную работу”:

– Много поправок касалось социальной и исторической направленности. Были так называемые поправки политические, управленческие, которые касались совмещения должностей губернатора и председателя правительства. Мы всегда руководствуемся медицинским постулатом “не навреди”. В этом совмещении видели определенную экономию бюджетных средств. От предыдущего губернатора получали пояснение, что была необходимость усиления работы по московскому направлению, то есть с федеральным правительством. Поэтому было бы справедливым услышать видение врио губернатора.

Вице-спикер Василий Гвоздев от фракции единороссов высказал, что проект Устава отозван из-за смены политической ситуации:

– Рабочая группа трудилась в течение года. Мы готовы были поддержать тот проект устава. Но время меняется, поменялась политическая ситуация. У Русских есть все права и зона ответственности, чтобы выразить в Уставе свои приоритеты. С пониманием относимся к сложившейся ситуации. Надеюсь, в ближайшее время продолжим с Алексеем Юрьевичем консультации по поправкам.

Внепартийный депутат Матвей Володарский считает, что принятие поправок в Устав свелось к формализму:

– Почти несколько месяцев работали над этим Уставом. В конечном итоге это все превращается в формализм. Когда мы еще так соберемся? Можно было бы сейчас обсудить, будем объединять должности губернатора и председателя правительства или нет? Слава богу, депутатский корпус не успел принять эти поправки. Было бы смешно: приходит новый губернатор и  считает, что эти должности должны быть раздельными. Мы все вроде дали комментарий, что это [совмещение] надо сделать, а сейчас все молчат. Надо просто сказать: депутатский корпус считает, что должности должны быть объединены.

После выступлений лидеров фракций врио губернатора Алексей Русских ответил, что еще  не со всеми  успел познакомился, во-вторых, он не сторонник частых изменений:

-Я хочу более глубоко погрузиться в вопрос, а потом выйду к вам со своим видением.