22 апреля на заседании областного парламента под председательством Валерия Малышева депутаты поддержали внесение изменений в закон «О некоторых мерах, способствующих завершению строительства и вводу в эксплуатацию расположенных на территории Ульяновской области многоквартирных домов, строительство которых осуществляется (осуществлялось) с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства таких многоквартирных домов». Корректировки нацелены на защиту прав дольщиков, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками своих обязательств по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, и, как ожидается, позволят ускорить строительство проблемных домов – долгостроев.

Как пояснил исполняющий обязанности министра строительства региона Константин Алексич, в действующей редакции закона предусмотрены две меры поддержки инвесторов, достраивающих проблемные дома: это финансовые субсидии из областного бюджета и выделение земельных участков. Новый законопроект объединил эти две меры поддержки в один документ, благодаря чему каждая из них дополняет другую. Это присвоение проекту статуса специального проекта в целях предоставления земельных участков на льготных условиях и предоставление застройщикам-инвесторам субсидий из облбюджета, предусмотренных на достройку проблемных домов.

Право на получение земельного участка в аренду без проведения процедуры торгов возникает в случае, если размер сметной стоимости завершения строительства проблемного объекта превышает лимит денежных обязательств, предусмотренных в облбюджете на достройку конкретного проблемного дома. Стоимость участка должна соответствовать разнице между размером сметной стоимости завершения строительства и объемом предоставленной субсидии.

– Таким образом, достигаются две цели: первая – это ускорение ввода в эксплуатацию проблемных домов. Вторая – возможность компенсации застройщикам не только деньгами, но и земельным участком, что позволит направить сэкономленные деньги на решение других социально-значимых задач, – прокомментировал законопроект вице-спикер областного парламента, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.

Еще один положительный момент – участок, который получает застройщик, не простаивает, а вводится в оборот: объект жилищного строительства – это дополнительные квадратные метры жилья. А коммерческая недвижимость – дополнительные средства в бюджет региона.

Законопроектом также предусматривается возможность передачи прав и обязанностей, возникших в связи с реализацией проекта, другому застройщику, но при условии, что деятельность правопреемника не приведет к несоответствию специального проекта критериям, определённым правительством Ульяновской области, и не повлечет ухудшения показателей.

В ходе обсуждения председатель Счётной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, уточнил, что механизм реализации закона будет регулироваться подзаконным актом, который министерство строительства обязано предоставить депутатам областного парламента.

Дмитрий Грачев заверил, что ход реализации закона будет на особом контроле депутатов областного парламента. Подвел черту Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Валерий Малышев, объявивший, что теме завершения строительства домов-долгостроев и проблемам обманутых дольщиков будет посвящен «круглый стол», который планируется провести текущей весной.