24 апреля в Ульяновске на Всероссийском съезде Союза садоводов России прошло пленарное заседание с участием врио губернатора Алексея Русских.

– Наша общая цель – обеспечить открытый диалог российских садоводов с органами государственной и законодательной власти Российской Федерации. Треть жителей Ульяновской области занимаются садоводством. Поэтому для нашего региона, как и для других субъектов России, вопрос поддержки садовых товариществ крайне важен. Со своей стороны мы продолжим помогать ульяновским садоводам развивать инфраструктуру с помощью субсидий из областного бюджета и через применение механизма компенсаций процента затрат на благоустройство. Для реализации наших планов предлагаю подумать об увеличении средств из областного бюджета на оказание субсидиарной поддержки СНТ для решения вопросов с инфраструктурой. К примеру, через внесение дополнений в существующий перечень целей субсидирования.

Одним из таких новшеств могут стать субсидии на газификацию, ремонт и строительство дорог, а также на выполнение комплексных кадастровых работ в границах садоводства. Это позволит уточнить и поставить на государственный кадастровый учет местоположения границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и земель общего пользования, а также исправить реестровые ошибки, – заявил врио главы региона.