22 апреля состоялось первое заседание заксобрания Ульяновской области при новом главе региона — врио губернатора, члене ЦК КПРФ Алексее Русских, назначенном президентом Владимиром Путиным 8 апреля после того, как губернатор региона Сергей Морозов подал в отставку, заявив, что принял решение принести региону пользу в статусе депутата Госдумы.

Впервые за многие годы заседание заксобрания прошло без скандалов и перепалок между фракциями. Прежде все заседания сопровождались различными формами противостояния между фракциями «Единая Россия» и КПРФ. В прошлом созыве единороссы, не давая говорить депутатам от КПРФ, включали через громкоговорители музыку песни «И Ленин — такой молодой…». И в прошлом, и в этом созыве коммунистам нередко отказывали в выступлениях, в свою очередь фракция КПРФ устраивала провокационные скандалы — то подкладывая своему политическому противнику тухлую скумбрию, то вывешивая плакат губернатора Сергея Морозова с пририсованными усиками «как у Гитлера». Доходило и до реальной драки. Обмен недружелюбными эпитетами происходил постоянно. На сегодня фракция «Единая Россия» имеет в заксобрании 17 мандатов, у фракции КПРФ — 12, у ЛДПР — 4, два депутата – внефракционные, один мандат — у «Коммунистов России».

На этот раз все было спокойно. Даже рассмотрение сложного вопроса повестки — о поправках в устав региона — прошло без споров. Напомним, законопроект о поправках в устав региона, инициированный еще Сергеем Морозовым и фракцией «Единая Россия», которым планировалось, помимо приведения его в соответствие с обновленной Конституцией РФ, введение совмещения постов губернатора и председателя правительства, уже дважды вносился в заксобрание и дважды отзывался. На этот раз он был снова отозван — уже врио губернатора Алексеем Русских, а на рассмотрение заксобрания был вынесен новый законопроект, которым устав просто приводился в соответствие с обновленной Конституции РФ.Все фракции согласились с таким вариантом, отметив, что к остальным поправкам еще надо будет вернуться после того, как господин Русских сам предложит свои изменения.

Алексей Русских в самом начале заседания обратился депутатам, призвав их к консолидации и заявив, что рассчитывает на то, что «несмотря на партийную принадлежность и различие политических взглядов» сможет со всеми депутатами «найти общий нерв эффективного сотрудничества».

«В нынешних непростых условиях мы с вами принадлежим к одной партии — партии жителей Ульяновской области, и должны сделать все возможное для защиты ее интересов»,— сказал господин Русских, заметив, что в условиях внешнеполитических угроз в регионе «должна быть стабильность», и он всё для этого сделает. Депутаты с заявлением согласились и вопросов по поводу «одной партии» не задавали.