В 2021 году страна отмечает 60-летие со дня первого полёта человека в космос. Акция посвящена этой знаменательной дате и приурочена к Году науки и технологий, она пройдёт под девизом «Книга – путь к звездам». Тематическая программа включает порядка 300 мероприятий.

Участников мероприятий акции ждут викторины, показы тематических фильмов, мастер-классы, выставки, интерактивные зоны. Традиционно, проведение акции направлено на повышение доступности услуг для населения.

В Ульяновской областной специальной библиотеке для слепых 24 апреля пройдет книжное путешествие «Книги – путь к звёздам», также здесь запланирован показ анимационного фильма с тифлокомментариями «Звездные собаки: Белка и Стрелка».

24 апреля мероприятия пройдут в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина. На первом этаже старт акции даст концерт с участием актеров Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова, школы циркового искусства «Орхидея» и ансамбля танца «Мозаика». «УльяновскКинофонд» в Информационном центре по атомной энергии покажет фильм «Космический рейс». Здесь же запланирован прямой эфир с Героем России, космонавтом Александром Лазуткиным. На втором этаже Дворца книги будет развернута лаундж-зона с настольными играми, книгами на тему космоса и музыкальной программой от DJ KARMA. На третьем этаже будут организованы разнообразные мастер-классы, в том числе по рисованию звёздного неба от художника Антона Лазарева.

Централизованная библиотечная система Ульяновска подготовила тематические события в рамках акции. 24 апреля техно-фест «В космос с роботами» проведут сотрудники модельной центральной библиотеки имени И.А. Гончарова совместно с Ульяновским государственным техническим университетом. Участников ждут разработки студентов технического вуза. Библиотека №28 имени А.А. Пластова проведет виртуальную встречу с одним из любимых героев детских книг – Незнайкой.

С подробной программой X Всероссийской акции «Библионочь-2021» в Ульяновской области можно ознакомиться здесь.