Летняя оздоровительная кампания стартует 28 мая и продлится до конца августа. В Ульяновской области в течение лета будут открыты 559 организаций отдыха детей и их оздоровления: 396 пришкольных (с дневным пребыванием), 129 лагерей труда и отдыха, 25 загородных, семь специализированных профильных и два детских санатория. Отдохнуть там смогут порядка 50 тысяч ребят. Сейчас ведется активная работа по подготовке учреждений к приему детей.

Одним из важных вопросов в этом плане остается антиковидная безопасность юных «постояльцев». Неукоснительно должны соблюдаться требования Роспотребнадзора: территорию и помещения лагерей — регулярно обрабатывать и оснастить рециркуляторами, обеззараживающими воздух, сотрудников — обеспечить средствами индивидуальной защиты. Нельзя забывать о соблюдении социальной дистанции и по возможности стараться проводить мероприятия на открытом воздухе.

Еще один момент — доступность услуги. На нем остановился в своем Послании Федеральному Собранию Президент России.

— Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве на многие годы вперёд закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь, — подчеркнул Владимир Путин.

В правительстве Ульяновской области сообщают, что уже готовы частично возмещать стоимость путёвок в детские лагеря: соответствующий документ был подготовлен и утвержден в конце марта. За путёвку в смену продолжительностью 21 день мамам и папам вернут 15 750 рублей, а за 14-дневную смену – 10 500 рублей.

Напомним также, что отдельные категории ульяновских семей — многодетные, малоимущие и воспитывающие деток с ограниченными возможностями здоровья, — а также ребята, оставшиеся без попечения родителей могут получить бесплатные путевки в лагерь. Подать заявку на бюджетный отдых можно через официальный сайт лето73.ру. Ребенок сможет на безвозмездной основе отдохнуть в течение одной смены в одном из ульяновских лагерей.