23 апреля в Ульяновске прошла 21-я сессия Совета региональных, местных властей и сообществ, на которой руководители органов местного самоуправления региона обсудили наиболее актуальные проблемы, стоящие перед местными властями, а также способы их решения. Открыл мероприятие и.о. первого заместителя губернатора Александр Костомаров.

В своём выступлении глава Ульяновска, председатель Совета муниципальных образований Ульяновской области Сергей Панчин назвал сессию исторической, так как она впервые проходит после конституционной реформы, закрепившей вхождение местного самоуправления в единую систему публичной власти.

– Являясь одной из основ конституционного строя, местное самоуправление в качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на их взаимодействии. Поэтому местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия, – отметил Сергей Панчин.

В качестве одного из ярких примеров успешного взаимодействия администрации Ульяновска с рядовыми гражданами глава города привёл проект «Народный бюджет». Реализуемый с 2015 года, он позволил направить бюджетные средства на развитие различных микрорайонов города, причём, под контролем самих граждан.

В ходе мероприятия Александр Костомаров вручил Сергею Панчину Почетный знак «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации». Решение о награждении им главы Ульяновска за многолетний труд и существенный вклад в развитие местного самоуправления принял Президиум Ассоциации «Общероссийский Конгресс муниципальных образований».