Меры по улучшению демографической ситуации в городе были рассмотрены на заседании Комитета по вопросам семьи и охране здоровья, который прошел под председательством депутата УГД Дмитрия Малых.

По информации администрации города реализуется целый комплекс мероприятий, направленный на поддержку семьи, материнства. Не смотря на пандемию, в полном объеме предусмотрены меры в рамках муниципальной программы «Забота». По итогам первого квартала 2021 года выплаты получили 627 ульяновцев на сумму 1 млн 622, 5 тысяч рублей.

Кроме того, разработана и принята поэтапная Концепция демографического развития, которая включает в себя работу в рамках нацпроекта «Демография»

– В своем Послании Президент страны Владимир Путин в числе приоритетов озвучил перечень новых мер социальной поддержки: выплаты семьям, где воспитанием детей занимается один родитель, новые пособия для беременных женщин, помощь семьям со школьниками. Эти инициативы в обязательном порядке найдут свое отражение для жителей города Ульяновска. Депутатский корпус Городской Думы поддерживает социальную направленность бюджета, чтобы все необходимые выплаты были предусмотрены. Кроме того, в этом году сохранены мероприятия по предоставлению горячим питанием школьников начальных классов, – сказал председатель Комитета по вопросам семьи и охране здоровья Дмитрий Малых.

Также на профильном комитете рассмотрели вопрос по принятым мерам администрацией города по предотвращению распространению новой коронавирусной инфекции.

Одним из способов снижения риска заболевания является вакцинация. С декабря прошлого года в 10 поликлиниках города развернута работа по вакцинации. Ее уже прошли более 44 тысяч ульяновцев. Помимо стационарных пунктов, работают мобильные бригады, которые выезжают на дом к маломобильным гражданам, на предприятии и организации. Кроме того, с 14 апреля бригада городской поликлиники №4 развернула пункт вакцинации в торговом центре «Пушкаревское кольцо» на втором этаже для всех желающих старше 18 лет, в рамках живой очереди. С собой необходимо иметь только паспорт и, при наличии, полис ОМС. Этот пункт работает ежедневно с 12.00 до 19.00, включая выходные дни. Там соблюдены все санитарно- эпидемиологические требования, пациенты проходят предварительный осмотр.

– Этот пункт очень себя зарекомендовал, поступают положительные отклики от населения. Многим удобно пройти вакцинацию вне стен лечебного учреждения. Аналогичные пункты запланировано открыть еще в трех местах. Ближайший откроется в ТЦ «Самолет» для жителей Заволжского района. Также стоит отметить, что сама вакцина «Спутник – V» сейчас в достаточном количестве, и поступило более 1,5 вакцин препарата «КовиВак». Она изготовлена по другой технологии и водится однократно, – добавил парламентарий Дмитрий Малых.

Напомним, записаться на вакцинацию против Сovid -19 можно по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на Госуслуг, при личном обращении в поликлинику по месту жительства.

Также продолжаются в целом профилактические мероприятия, включая дезинфекцию МКД, транспорта, остановочных павильонов.