2021 год в Ульяновской области проходит под знаком Года книги. Для ульяновцев уже сейчас организуют немало тематических событий. Предусмотрено в этот год и некое преображение нашего города: Ульяновск станет «территорией литературы».

По сообщениям управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, на улицах города о Годе книги ульяновцам будут напоминать два десятка специальных объектов, включая социальную рекламу, малые архитектурные формы, цветочные композиции и арт-граффити.

Управление вместе с Централизованной библиотечной системой реализуют проект «Литературные пешеходные переходы». На подходам к библиотекам №№ 1, 4, 12, 17, 26 (заметим, что охвачены учреждения, расположенные во всех четырех районах города) пешеходные переходы украсят элементами литературных текстов, рядом также появятся логотипы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО».

На территории парка «Прибрежный» продолжат создавать литературную аллею ЮНЕСКО: чтобы гостям парка было удобно читать, там еще в прошлом году установили три комфортные скамьи с навесом, полкой для книг и с зарядным устройством для гаджетов. В 2021 году — в «книжный» год — установят еще четыре такие скамейки. А на видеоэкраны «Прибрежки» «выпустят» литературный контент.

На поэтической аллее, что на пересечении улиц Ленина и Гончарова, на 12 рекламных пилонах в течение года будет размещаться информация о работе программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» и литературная карта ЮНЕСКО.

В Засвияжском и Железнодорожном районах города будут оформлены две «Литературные остановки» в стиле граффити. К этой работе будут привлечены молодые художники города.

В парке «Семья» обустроят литературную зону с беседкой буккросинга.

В парке Дружбы народов будет установлен парклет в виде логотипа «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». У здания Дома Техники появятся барельефы А.С.Пушкина и С.А.Есенина в виде цветочных композициий. На улице Минаева также планируют разместить знак ЮНЕСКО.

Согласно планам, такой литературный облик Ульяновск получит уже к концу июня.