Счетная палата Ульяновской области подвела итоги проверки спортивной школы Олимпийского резерва по футболу «Волга» им. Н.П. Старостина. Объем проверенных средств составил 62,3 млн рублей, нарушения нашли на 3,18 млн рублей.

Основная цель деятельности школы Олимпийского резерва – обеспечение современных условий для тренировочной работы со спортсменами, спортивным резервом сборных команд Ульяновской области, создание условий для подготовки спортсменов к всероссийским и международным спортивным соревнованиям, спортивная подготовка по футболу, мини-футболу (футзал) и пляжному футболу от начального этапа до высшего спортивного мастерства. По состоянию на 1 января года спортивную подготовку здесь проходили 663 человека.

Аудиторы выявили, что без полного документального оформления было передано в пользование другому государственному юрлицу искусственное покрытие для футбольного поля стоимостью 2,6 млн рублей. Во-вторых, по надбавкам за выслугу лет тренерам не доплатили 83,75 тысяч рублей. Еще 14 сотрудникам не выплатили командировочные на 40,8 тыс рублей, связанные с участием в спортивных мероприятиях. В то же время 10 работникам за период нахождения в командировках переплатили 15 тыс рублей.

Также выявлены случаи неэффективного использования государственного имущества: более года простаивало оборудование стоимостью 1,1 млн рублей (включая электронное табло, конструкции для футбольного поля и генератор).

Кроме того, установлена необходимость проведения капремонта спортивного зала школы. Сейчас это помещение не находится в областной собственности и арендуется у ЗАО «Промышленная группа» (г. Ульяновск).