Из Минстроя России поступила официальная информация о неполадках в работе платформы онлайн-голосования за проекты благоустройства общественных пространств.

«Проект такого масштаба запускается в стране впервые, он затрагивает всю Россию — от Чукотки до Калининграда. Мы наблюдаем очень высокий интерес к теме городской среды, граждане действительно готовы выбирать объекты благоустройства и путь развития своего города — поступало более 3,8 тыс. запросов к платформе в секунду. Это огромная нагрузка, поэтому оператор платформы подключает дополнительные мощности. Сегодня, в первый день запуска сервиса, возможны временные технические неполадки, но в скором времени все они будут устранены. Проголосовать сможет каждый россиянин в возрасте от 14 лет — отдать свой голос за объект благоустройства можно вплоть до 30 мая», — сообщили в Минстрое России.

Процесс голосования полностью проходит в онлайн-формате. Ульяновцам предстоит выбрать дизайн-проекты благоустройства скверов, парков и аллей в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше, Инзе, Сенгилее и Силикатненском городском поселении. Отдать свой голос можно на платформе https://73.gorodsreda.ru/, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по номеру телефона. Также варианты благоустройства доступны на портале «Госуслуг».