В рамках федеральной программы “программы развития дорожной инфраструктуры” стоит задача уже в ближайшие годы разгрузить Ульяновск от пробок. Для этого планируется завершить строительство 7 крупных транспортных развязок и 3 новых автодорог. Реализация по графику до 2024 года, однако первые этапы реализуются уже сейчас. Причем изменения настолько серьезны (здесь и новый мост через Свиягу, и новые эстакады над Пушкаревским кольцом, и мост над ж/д путями перед Белым ключом, и много другое), что проекты вызвали серьезный скепсис наших читателей. Мы спросили у профильного министерства информацию о том, на какой из стадий находится каждый из проектов. Профильное ведомство на момент публикации материала подготовило ответы только по трем объектам. Срок реализации  по этим проектам был заявлен на 2022 год. Оставшиеся опубликуем отдельно. Но, главное: планы-не фантастика, работы идут вполне по графику. И если он сорвётся, в ближайшие 2-3 года город решит основные локальные транспортные проблемы.

1. Мост через р. Свияга ул. Аблукова – ул. Шевченко.

В 2020 году заключен двухгодичный контракт с подрядной организацией: в мае текущего года планируется закончить все проектные работы, получение положительного заключения государственной экспертизы прогнозируем на июль. Объект позволит разгрузить улицу Минаева и обеспечить доступ из центральной части города в Засвияжский район.

На данный момент выполнены инженерные геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические изыскания. Готовность разработки проектной документации составляет порядка 85%.

Сооружение длиной 220 метров будет иметь 4 полосы движения, 7 пролетов, покрытие проезжей части из щебеночно-мастичного асфальтобетона,  тротуар с обеих сторон с возможностью организации выделенной велосипедной дорожки. Ограждение пешеходной части будет выполнено из металла с элементами художественной ковки, ограждение проезжей части и разделительная полоса потоков – из железобетонных парапетных элементов. Также планируется установить опоры освещения со светодиодными светильниками.

2. Реконструкция Минаевского моста с подходами с ул. Хлебозаводской.

В 2020 году заключен двухгодичный контракт с подрядной организацией со сроком завершения работ до сентября текущего года. Сейчас готовность разработки проектной документации составляет порядка 40 %. Выполнены инженерные геодезические, геологические, экологические и гидрометеорологические изыскания.

Утвержденная схема транспортной развязки  позволит обеспечить беспрепятственный въезд и выезд с микрорайона около УлГУ во всех направлениях без разворота на Пушкаревском кольце. Это разгрузит транспортный поток и снизит автомобильные пробки.

3. Продолжение автомобильной дороги ул. Аблукова.

В 2020 году заключен двухгодичный контракт с подрядной организацией. На настоящее время проектная документация готова на 100 % и передана в ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» на проверку, проходит отработка замечаний по технической части.

Протяжённость новой дороги составит 428 метров. Она будет иметь 2 полосы движения с тротуарами с одной стороны и велопешеходной дорожкой – с другой.