Работодатели самостоятельно определят график работы с 4 по 7 мая, которые объявлены нерабочими днями. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.


Если 4-7 мая вы и так собирались отдыхать на даче и уже оформили отпуск, попробуйте его отозвать или договориться с начальством о его переносе. Фото: Сергей Куксин/РГ

График работы в эти дни должен быть закреплен внутренним документом организации. “Работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно”, – пояснила она.

Наличие нерабочих дней в мае не является основанием для снижения зарплаты, уточнила Голикова: “Работникам, на которых распространяется указ (президента. – “РГ”), нужно выплатить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил нормы рабочего времени по повременной оплате труда или нормы труда при сдельной оплате”.

Порядок и условия стимулирующих выплат определяются коллективным договором. Если дата выплаты зарплаты выпадает на нерабочие или праздничные дни в мае, то она должна быть начислена заблаговременно. Отдыхать россияне будут с 1 по 10 мая включительно. То есть если выплата зарплаты выпадает на эти дни, то получить ее люди должны 30 апреля. При этом зарплата за работниками сохраняется в полном объеме, включая оклад и стимулирующие выплаты. Это значит, что сотрудники должны получить ее в таком же размере, если бы они в эти дни работали.

Если работник будет с 4 по 7 мая находиться в отпуске, то отпуск на период установленных указом президента нерабочих дней автоматически не продлевается, говорится в разъяснениях Минтруда для работников и работодателей.

Таким образом, если человек уже взял отпуск, то, как советуют эксперты, его можно только отозвать либо попробовать договориться с работодателем о его переносе. Если удастся найти понимание у своего начальника, то отпуск работник сможет отгулять в другое время. Но работодатель имеет право и не пойти навстречу.

Работодатели не определились с графиком

Больше половины работодателей еще не приняли решение о рабочем графике 4-7 мая, свидетельствуют данные HeadHunter. Об этом заявили 54% опрошенных. Среди остальных участников исследования голоса разделились пополам – 23% работодателей заявили, что их компании будут отдыхать, еще столько же намерены работать.

По материалам “Российской газеты”.