Происшествие во “Владимирском саду” отложило планы по ремонту в парке брусчатки за полмиллиона рублей. На прошлой неделе обрушился парапет главной сцены. Вскрытие показало прогнившие лаги и, соответственно, необходимость проведения незамедлительных работ: здесь  выступают творческие коллективы, дети, и в любой момент на них может рухнуть крыша.

В начале апреля на сайте госзакупок Дирекция парков Ульяновска объявила аукцион на ремонт покрытия из брусчатки в парке “Владимирский сад”. Начальная цена контракта составляла 555,6 тысяч рублей. В последний раз брусчатку здесь укладывали в бытность мэрства Пинкова, в 2011 году. Тогда на ремонт парка  из городского бюджета выделили 18 млн рублей. Руководитель дирекции Валерий Григорьев комментировал, что ремонт будет проводиться в местах провалов плитки – от главного входа до главной сцены, у фонтана.

Сразу после объявления тендера мы прошли в Парк и осмотрели плитку. Никаких провалов не нашли, плитка, как мало где в городе, лежит хорошо. Наиболее проблемные моменты – на фото (остальные по ссылке)

В конце недели проведение тендера отменено. Теперь обрушилась часть сцены. В протоколе указано, что в соответствии с актом ее осмотра от 20 апреля “выявлены серьезные разрушения элементов, требующие незамедлительного решения. В связи с этим необходимо изыскать средства на восстановление работоспособности сцены. Комиссия приняла решение перенаправить средства с ремонта брусчатки на ремонт сцены, а брусчатку отложить до получения дополнительных средств”.

В комментарии для портала Григорьев пояснил, что дополнительных средств на ремонт сцены у Дирекции нет, поэтому деньги на восстановление перенаправят с замены брусчатки. Этих средств – 555 тысяч рублей – должно хватить. При этом пешеходное покрытие также требует ремонта: из-за оползневых процессов брусчатка просела вдоль гранитных парапетов, почва здесь “постоянно играет” и провалы необходимо периодически подсыпать. Подмывает и под фонтаном. Финансирование на эти цели запросили в Управлении культуры администрации Ульяновска, но на дополнительные деньги особо не рассчитывают.

Текущее состояние сцены

Для справки:

Владимирский сад – третий общественный сад города Ульяновска. Разведен по решению Городской Думы в 1873 году, является особо охраняемой природной территорией местного значения как особый рекреационный объект. Когда сад был назван Владимирским – неизвестно. П.Л. Мартынов приводит две версии. По одной версии, сад получил название в память о посещении города Симбирска в 1868 году Великим Князем Владимиром Александровичем. По другой, был назван Владимирским в честь Симбирского губернатора графа Владимира Владимировича Орлова-Давыдова. После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов парк был первым объектом строительства общегородского значения. Весной и летом 1945 года проводилось озеленение и благоустройство. К 300-летию города, по проекту Главного архитектора области и города Е.И. Голенко была проведена реконструкция парка и металлической ограды, и выстроен главный вход в парк по проекту архитектора В.П. Федорова.