27 апреля на городском аппаратном совещании Глава города Сергей Панчин сообщил, что снимает вопрос по приватизации МУПа «Русские бани» с внеочередного заседания комитета по бюджету. Панчин дал поручение депутату Гордумы Антону Антипову разобраться со сложившейся ситуацией.

Напомним, 23 апреля депутаты Гордумы приняли решение об акционировании УМУП «Русские бани». Главная цель разработчиков проекта решения – позволить предприятию более эффективно участвовать в процедурах торгов, быть более конкурентоспособным, устанавливая по усмотрению руководства предприятия необходимые тарифы. Ситуацию с УМУП «Русские бани» комментирует Антон Антипов

Цитируем:

Казалось бы благая цель. Средства в бюджет привлекать нужно. Однако почему для этого придавать иной хозяйствующий статус данному предприятию, которое существует и без этого не один год, непонятно. Фактически в настоящий момент, меняя организационно-правовую форму предприятия, открывается прямая дорога к его приватизации. Да, собственно разработчики и не стесняются этого. Так, изменения вносятся в программу приватизации муниципального имущества муниципального образования «город Ульяновск» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Несмотря на то, что по мнению инициаторов данного проекта решения это улучшит экономику предприятия, мнение у ряда депутатов было отличным. Вместе с С.Моргачевым попробовали узнать, в чем сейчас ежегодно утверждаемый тариф неконкурентоспособен в сравнении с другими предприятиями, действующими на рынке. Ответа на этот вопрос мы не нашли.

На другой наш вопрос: почему смена хозяйствующей формы не производилась раньше, ответ был простым: «сейчас стало интересно». И это при том, что та же баня на Варейкиса, 2Б сегодня превратилась в магазин «Магнит» и сейчас точно никак не может выполнять муниципальное задание. И никому из профильных руководителей все это время не было до этого никакого дела.

Как куратор блока экономики и предпринимательства, предложил перед голосованием все же рассмотреть данный вопрос с учетом поступивших вопросов от депутатов (хозяйственная деятельность, сравнение цен, анализ доходов и расходов и др.). К сожалению, предложения проанализировать более глубоко работу утонули в едином постулате, приведенном депутатам представителями администрации в пример: «Мы не думали, что депутаты будут против». Фактически, полное отсутствие субъектности представительного органа власти города Ульяновска, формировавшееся на протяжении последних нескольких лет, «разбаловало» отдельных руководителей администрации города Ульяновска.

«Протащив» 23 апреля данный проект решения, не было учтено, что при принятии решения кворума на комитете не оказалось. Из пяти фактически присутствующих депутатов двое (Антипов и Моргачев) проголосовали против будущей приватизации предприятия. Шестой коллегой должна была быть А.Ф. Айзатуллина, которую по ошибке записали в число проголосовавших «за». После того, как вскрылась эта ошибка и началось разбирательство, заинтересованные лица лихорадочно приняли все меры к вынесению вопроса на внеочередное заседание комитета по бюджету, которое должно состояться уже в эту среду 28 апреля на 7.30 утра. И это при том, что материалы на комитет присылают 26 апреля в 17.22

Складывается обоснованное впечатление, что «уже кому-то что-то пообещали» и сейчас необходимо через комитет порядочного И.И. Крючкова «протащить» это необъяснимое ни с точки зрения логики, ни экономики решение.
В то время, когда бюджет при полном попустительстве сотрудников полиции недосчитывается десятков миллионов рублей, до сих пор не возвращенных «Граалем» и их саплевским покровителем Герой в бюджет, когда на рынке общественного транспорта свои игры за передел сфер влияния ведут «военные» и «Орел», когда в заповедной зоне строят очередной дом-монстр, на примере Ленина 110, ряду моих коллег ничего не интересно, кроме того, чтобы провести и включить в срочном порядке в программу приватизации МУП «Русские бани». Надеюсь, что СМИ осветят данную проблему. Со своей стороны вместе с рядом патриотично настроенных депутатов приму все меры, чтобы подобные проекты решений не превратились в реальность с последующим дележом предприятия между «своими».