Студентки Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Камелия Жегалина и Екатерина Беспалова заняли первое и второе места в региональном этапе всероссийского конкурса «Студенческий лидер – 2021».
Конкурс прошел с 23 по 25 апреля в санаторно-оздоровительном комплексе «Чайка» Ульяновского государственного университета, в нем приняли участие профсоюзные лидеры – студенты ульяновских вузов, прошедшие внутривузовский этап отбора. Организаторы регионального конкурса – студенческий координационный совет Ульяновской области и Ульяновская областная территориальная организация профсоюза работников образования и науки.
Участники соревновались в нескольких конкурсах: они представили себя как профсоюзного лидера в конкурсе «Автопортрет»; прошли тестирование по правовым вопросам в сфере образования в конкурсе «Профсоюзный тест»; приняли участие в дебатах на определенную проблемную тему «Управленческие поединки»; письменно пересказали прочитанный текст в конкурсе «Изложение»; ответили на 20 вопросов за две минуты в конкурсе «Блиц»; участвовали в разыгранном заседании профкома по проблемным вопросам из студенческой жизни.
Лучшей по итогам всех конкурсов признана студентка 2-го курса историко-филологического факультета Камелия Жегалина, на втором месте – студентка 4-го курса естественно-географического факультета Екатерина Беспалова.
Камелия Жегалина является активистом студенческого самоуправления, председателем социально-правовой комиссии профсоюзной организации факультета, ведет активную творческую деятельность, занимается волонтёрством.
Теперь девушке предстоит выступить на следующем этапе конкурса – «Студенческий лидер ПФО», который пройдет в начале июня в Оренбурге.
«Это были действительно тяжёлые два дня: высокая конкуренция постоянно держала в напряжении, а результаты было очень сложно предсказать, каждый конкурс мог поменять ситуацию просто кардинально, – рассказала Камелия. – Оглашение победителя — самый яркий момент в моей жизни, но не стоит расслабляться: победа подарила возможность мне пройти на следующий этап конкурса, и это значит, что впереди меня ждет долгий период подготовки. Хочу сказать большую благодарность команде, которая поддерживала меня. Это и их победа тоже!».