Центр начнет свою работу в новом 2021/2022 учебном году на базе многопрофильного лицея «Центр роста» (ул. Севастопольская, д.14).

Напомним, в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который находится на контроле Президента РФ Владимира Путина, в 2020-2022 годах на территории Ульяновской области запланирован запуск трех таких центров.

Проект реализуется в целях создания среды, обеспечивающей ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний в ИТ-сфере.
Первый Центр открыт на базе УлГТУ (ул. Северный Венец, д.32). В нем реализуются шесть направлений: мобильная разработка, программирование на Python, разработка VR/AR приложений, системное администрирование, алгоритмика и логика, программирование на Java. Во втором центре обучение будет проходить по направлениям: программирование роботов, алгоритмика и логика, системное администрирование, программирование на Java, программирование на Python, мобильная разработка.

Как отметил генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, ИТ-сфера становится все популярнее среди молодого поколения, а пандемийный год особенно показал насколько нужны специалисты данного направления.

Поэтому Центр поможет детям узнать различные интернет-технологии, программирование, виртуальную реальность, самим создавать программные проекты, то есть окунуться в ИТ-сферу и определиться в профессии. К тому же, обучение включает в себя образовательные программы от партнеров проекта – топовых компаний Яндекс и Самсунг», – подчеркнул Вадим Павлов.

Второй центр цифрового образования детей «IT-куб» примет на бесплатное обучение порядка 250 учеников. Прием заявок на учебный год 2021-2022 уже стартовал, записаться можно по телефонам 777-998 и 8927-813-87-14.