После инцидента с травмированием 10-летнего мальчика в Киндяковке из-за падения дерева, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских поручил главе города Сергею Панчину провести полную ревизию всех деревьев и избавиться от опасных насаждений. Отметим, что СУ СК уже возбудил уголовное дело о халатности чиновников, допустивших травмирование ребенка.

В социальных сетях местные жители начали публиковать жалобы на проблемные места. Так, в аккаунте депутата УГД Владимира Парамонова местная жительница сообщила о нескольких ветхих деревьях у детского сада №43 “Теремок” на улице Опытная, 13. Как стало известно, деревья не спиливают уже около года, несмотря на наличие порубочного билета. В МБУ «Городской центр по озеленению и благоустройству» сообщили, что для этих целей нет 30-метровой вышки.

В администрации города пояснили, что сейчас массово поступают заявки на обследование и снос деревьев. Всего для этой работы задействовано 4 бригады от МБУ «Городской центр по озеленению и благоустройству» – три 18-метровые и одна 30-метровая вышка. Последняя находится в ремонте.

– Заявки на снос аварийных деревьев и их обследование идут массово. В план постоянно вносятся коррективы, работы очень много. В том году деревья на Опытной, 13 признали аварийными, поставили в план на снос на текущий год. В городском Центре по благоустройству сносом аварийных деревьев занимается 4 бригады. В прошлом году было снесено 7241 аварийное дерево с учетом парка Дружбы народов, т.к. их валили с земли. С помощью автовышек в год максимум убирают 1700-2000 деревьев.