Врио губернатора Алексей Русских встретился с предпринимательским активом региона. Глава региона отметил, что диалог с бизнес-сообществом чрезвычайно важен для власти и многие вопросы развития экономики без такого диалога просто невозможно решить и призвал предпринимателей активно включаться в работу по совершенствованию инвестиционного климата в регионе.

Предприниматели на встрече подняли вопрос закрытия НТО, благоустройства города и повышения комфортности городской среды, в том числе в историческом центре, решения вопроса с парковками в центральной части города, обсудили вопросы строительства и тарифообразования. Бизнесмены рассказали и о своих проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в своей деятельности.

Дмитрий Акулин («Другие рестораны») поделился проблемами городской среды и её благоустройством, доступности инфраструктурных городских объектов.

«С точки зрения развлекательного бизнеса мы явно недоиспользуем региональный потенциал городского пространства. Свою лепту в некомфортность среды вносит отсутствие в центре города платных парковок, что давно сделано в крупных городах»

Председатель сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива «Перспектива» Евгений Павлов рассказал о грядущих проблемах производителей при внедрении обязательной маркировке молочной продукции и доступности мер государственной поддержки фермеров.

«Все затраты на внедрение обязательной маркировки войдут в себестоимость продукции. Исходя из сказанного убедительная просьба рассмотреть вопрос дешевого кредитования или и частичного субсидирования на перечисленные товары»

Владелец строительного бизнеса Александр Филиппов на собственной ситуации показал, чем чревато для бизнеса отсутствие градостроительной политики в Ульяновске и многолетнее не утверждение Генплана, произвольные отмены городскими властями выданных ранее разрешений на строительство объектов.

«При попытке ввода в эксплуатацию построенного здания получил отказ в связи с отличающимся назначением в разрешении на строительство и градостроительном плане. Судился год, чтобы ввести в эксплуатацию. Благодаря Екатерине Толчиной выиграл все суды, ввёл в эксплуатацию. Но, потерял прибыль за год и понёс издержки в связи с судом»

ИП Евгений Фёдоров высказал предложения по решению ситуации с проблемами тарифного регулирования естественных монополий и завышенных тарифах на их услуги.

«За последние 5 лет были накоплены и зафиксированы в тарифах системные «ошибки», прошу продолжить работу по выявлению фактов экономически необоснованных затрат в тарифах»

ИП Радик Ханимов рассказал свою «историю» взаимоотношений с администрацией города Ульяновска о попытках получить компенсационное место для размещения нестационарного торгового объекта взамен демонтированного.

«Договор не расторгнут, и является действующим на сегодняшний день. С момента незаконного демонтажа прошло 3,5 года, но взамен демонтированного павильона, до сих пор не получил компенсационный земельный участок»