25 апреля в результате сильного ветра произошло обрушение деревянного навеса Ленинского мемориала. Под завалами оказались две женщины – артистка оркестра народных инструментов Светлана Крайник, которая в этот момент выходила с работы, вторая пострадавшая пережидала под навесом дождь.

Крайник доставили в травмпункт. По словам артистки, у нее диагностировали закрытый перелом поперечного отростка третьего поясничного позвонка без смещения. Женщина прошла обследование в БСМП, наблюдается в травмпункте по месту жительства, госпитализация не требуется.  Сейчас ей прописан домашний постельный режим.

По факту происшествия Управление по охране ОКН администрации губернатора направило руководителям организаций-владельцев объектов культурного наследия требования о необходимости неукоснительного соблюдения мер безопасности при проведении ремонтно-строительных работ. “Это касается и ограждений, зачастую не выдерживающих привычных нашему климату ветров. Погода – не повод не соблюдать строгие строительные нормы и правила”, – отметил замруководителя ведомства Евгений Сизоненко.