Президент Владимир Путин поручил ускорить изменения в законодательство, которые установят полную финансовую ответственность бизнеса за экологический ущерб. Об этом глава государства заявил 21 апреля в послании Федеральному собранию. «Получил прибыль за счет природы – убери за собой», – так Путин пояснил суть этой политики. Глава государства призвал Росприроднадзор и другие контролирующие ведомства действовать в этом направлении жестко. Однако в Ульяновской области стала дурной традицией другая практика. Ущерб, причинённый бизнесом, возмещаем мы за счет своих налогов. Например, на прошлой неделе было объявлено, что вместо хозяев ООО «Гиппократа» возрождать “убитый” пруд будет бюджет. Такая же ситуация с рекультивацией красноярской свалки, на которой долгие годы зарабатывало ООО «Полигон». Подробнее о этой ситуации в материале сайта ЦИАС.

Видимо, самой большой экологической проблемой Ульяновской области был и остается старый полигон ТБО в левобережье: иначе объяснить трату бюджетных средств на то, что должны были сделать частные лица, не получается.

В эту пятницу в очередной раз будет решаться судьба мусорного полигона в районе Красного Яра: на общественные слушания выносят проект рекультивации свалки. Контракт на разработку документации за 7 млн 400 тысяч бюджетных рублей взяло ЗАО «Спецгеология», деньги предоставила региональная казна. Материалы уже получили положительное заключение госэкспертизы. Слушания проведут в администрации Заволжского района города 30 апреля в 09.00. Рекультивация начнется в этом году и продлится до 2023 года, ликвидировать все это безобразие будут за федеральный счет.

Будет уместно задать вопрос: почему такой объем вливаний коснулся именно старого полигона? Безусловно, проблемы свалки известны не первый год и решить их наконец-то надо. Но не логичнее было бы обязать рекультивировать «мусорку» бывшего хозяина, а выделяемые средства направить в другие «болевые точки» ульяновской экологии? Тем более что прежний владелец многим известен и даже заседал в гордуме: свалка была аффилирована экс-депутату Валерию Безрукову. Учитывая масштаб экологического преступления, бывшего хозяина следовало бы привлечь к ответственности и обязать за свой счет выполнять рекультивацию полигона.

ООО «Полигон» за годы так называемой работы успело «словить» много штрафов и нареканий. Первые пожары на свалке заснял еще в 2013 году эколог Александр Брагин. С тех пор свалка горела регулярно. Владельца штрафовали и Минсельхоз, и Росприроднадзор, и суды различных инстанций – без толку. Нарушения лились как из рога изобилия, мусор горел и дымил, засорял атмосферу и окружающее пространство. По словам экс-руководителя ульяновского Росприроднадзора Александра Каплина, ведомство неоднократно привлекало ООО «Полигон» к ответственности. Сначала были предупреждения и небольшие штрафы, но компания не реагировала, от людей поступали жалобы, особенно страдали жители Красного Яра. Росприроднадзор вынужден был пойти на более жесткие меры вплоть до лишения лицензии, приостановления деятельности и предъявления платы за негативное воздействие на окружающую среду – весьма крупной, к слову. Но владельцы мусорного полигона, очевидно, посчитали, что им проще и дешевле «уйти в закат» – обанкротиться. Это произошло в 2016 году. Денег на рекультивацию и штрафы у фирмы не оказалось. Свалку пытались безрезультатно включить в федеральные экологические программы несколько лет.

– По действующему законодательству к субсидиарной ответственности привлекаются и учредители, и бывший директор организации. Есть документы, в том числе у Росприроднадзора, что их действия привели к такому результату. Было бы правильно, справедливо и по закону привлечь их к субсидиарной ответственности, а не «размазывать» на это деньги налогоплательщиков, – считает Александр Каплин.

Вот и задаемся мы в редакции вопросом: может быть, следует «дожать» дело «Полигона» и заставить тех, кто ответственен за экокатастрофу, отвечать по справедливости? Тем более что и все средства для этого есть.