В майские праздники в дошкольных организациях Ульяновской области будут работать дежурные группы, школы в праздничные дни отправят на каникулы. Также будет приостановлен учебный процесс в колледжах, техникумах и вузах, сообщает пресс-служба правительства региона.

Для детей работающих родителей с 4 по 7 мая в дошкольных учреждениях области будут организованы дежурные группы. До конца апреля в каждом детском саду проанализируют потребность в создании таких групп. При необходимости родители должны написать заявление на имя руководителя организации.

Если 4-7 мая в школе должно было быть организовано проведение ВПР, то их перенесут на другие даты – с 11 по 21 мая. Информацию о новых датах можно узнать у директора или классного руководителя. Рособрнадзором принято решение о переносе на 12 мая написания итогового сочинения, которое ранее планировалось провести 5 мая, сообщила и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

23 апреля Владимир Путин подписал указ об оплачиваемых выходных с 4 по 7 мая. Как ранее отмечала вице-премьер Татьяна Голикова, работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно. Многие предприятия и бюджетные учреждения уже заявили, что продолжат работу в объявленные дополнительные выходные дни. В социальных сетях многие озадачились вопросом: куда деть детей, если их родители в этот период будут работать.

27 апреля глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил, что с 1 по 10 мая школам и учреждениям допобразования рекомендовано уйти на каникулы. “Работают только детские сады, дежурные группы, по необходимости“, – уточнил Кравцов. По словам министра, дежурные группы в детсадах будут открыты для детей тех родителей, кто обязан продолжить работу в эти дни.