В среду министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел в УлГПУ закрытую от прессы встречу с ректорами 33 педагогических вузов. Вместе с депутатом Госдумы Владимиром Конновым сошелся на необходимости повышения престижа учителя: система, при которой педагог стал “продавцом знаний”, по их мнению себя не оправдала. Из местных на совещании присутствовал только ректор педвуза Игорь Петрищев. Врио губернатора Алексей Русских и и.о. министра просвещения и воспитания Наталья Семенова даже не зашли в вуз – по программе визита федерального министра они вместе с ним возложили цветы к памятнику Разумовскому.

В УлГПУ высоких чиновников встречала танцами под группу Little Big группа поддержки. Министр Кравцов, депутат Кононов и руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Музаев стремительно прошли в отдельную комнату для переодевания, затем осмотрели в холле университета фреску и цитату Некрасова: “Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени”. Тема авторитета педагога стала одной из ключевых, которую обсудили за закрытыми дверьми.

Встреча с ректорами 33 педагогических вузов прошла в читальном зале. В приветственном слове министр Кравцов отметил, что от того, как будет организован процесс обучения в педвузе, будет зависеть дальнейшая судьба учителя:

“Нам нужно максимально оказывать поддержку учителям. Сегодня эти вопросы будем обсуждать. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за непростой год, когда вы и ваши преподаватели работали в период пандемии, с дистанционным обучением, помогали системе школьного образования. Сегодня нужно будет подвести определенной итог работы за прошлый год и наметить стратегию развития педагогического образования и педвузов на ближайшие 10 лет”.

 

 

Далее министр передал слово депутату Госдумы Кононову, по словам Кравцова, парламентарий “душой и сердцем болеет за педагогическое образование, профессию учителя и повышение его престижа”.

Депутат рассказал, что на ульяновской земле не в первый раз, за последние два года бывает здесь достаточно часто. По словам Кононова, педагогам необходимо вернуть непререкаемый авторитет, и что школа – “не магазин знаний”:

– Президент в послании Федеральному Собранию дал четко понять, что образование и наука становятся самыми приоритетными направлениями развития государства и его первоочередной заботы. В этом смысле нам необходимо вернуть непререкаемый авторитет педагогам, который был в царской и советской России. Это чрезвычайно важно для становления и воспитания молодых людей. Система, сводившая педагога до уровня человека, предоставляющего потребителю некие знания, не оправдала себя, потому что школа – это не магазин знаний, а педагог – не продавец. Учитель, прежде всего, воспитатель, психолог, наставник.

Далее Кононов покинул зал, чтобы “порешать в Ульяновске еще кое-какие вопросы”.

По информации пресс-службы Минобразования, на совещании обсуждали тему введения в вузы программы воспитания, ее адаптации и включения в существующий процесс. Также поднимался вопрос создания Совета проректоров по воспитательной работе.