За первые три месяца 2021 года абоненты МегаФона в Приволжье потратили 77 Пбайт интернет-трафика на соцсети и мессенджеры. Это в 4 раза больше, чем в первом квартале прошлого года. Ульяновскую область аналитики признали одним из активных регионов, живущим в режиме цифрового общения.
Развитие 4G и быстрый интернет в сети МегаФона до 150 Мбит/с позволили абонентам практически полностью переместить общение с друзьями и коллегами, а иногда и даже бизнес, в соцсети и мессенджеры.
В месяц жители Приволжья используют на общение онлайн чуть больше 4 Пбайт, что сопоставимо со 117 000 часами видео в формате 8К. На трафик для мессенджеров ульяновцы потратили 774 Тбайт, в 5 раз больше, чем годом ранее. Ульяновцы предпочитают пользоваться Whatsapp, Viber, Telegram, Facebookvoice. Cтала расти популярность Discord. Этот мессенджер с поддержкой голосовой телефонии и видеоконференций предпочитают школьники и геймеры. Некоторые до сих пор общаются при помощи простенькой, но любимой «аськи» (ICQ).
Много времени жители региона проводят, листая ленты Odnoklassniki, Instagram, Vkontakte, Facebook и Twitter. Новинку этого года— Clubhouse ульяновцы приняли прохладно, потратив на эту соцсеть всего 4 Гбайта интернет – трафика. 66 Пбайт – общий трафик на соцсети, который делят между собой города Приволжья.