На открытии Общественного центра Сбера в Самаре прошло первое крупное событие, участники которого обсудили ряд важных проблем и пути их решения. В качестве спикеров ESG-пары выступили известные экоактивисты — автор проекта «Экологика», ведущий подскаста СберБанка «Миф и Логика» Жора Каваносян, сооснователь компании «Зеленый драйвер», промышленный дизайнер Буляш Тодаева, блогер Роман Саблин, а также основатель проекта Coco Bello Гузель Санжапова. Смешанный формат проведения — онлайн и офлайн — позволил всем желающим задать свои вопросы и поговорить о проблемах и трендах в сфере экологии.

СберБанк ответственно относится к экологии. Мы одними из первых в стране стали использовать технологии бережливого производства и в своей работе придерживаемся принципов ESG — защиты экологии, заботы об обществе и ответственного управления бизнесом. Для нас крайне важно, чтобы отношение к природе, к социальной ответственности менялось во всем обществе. Новый шаг — открытие Общественного центра Сбера в Самаре. Я уверен, что центр объединит экоактивистов, общественно активных жителей региона, позволит создавать новые уникальные проекты, которые повысят значимость экологии для жителей и дадут возможность реализовать социально значимые проекты, — пояснил Председатель Поволжского банка ПАО СберБанк Александр Анащенко.

К слову, ульяновский офис СберБанка — один из первых в стране начал использовать зеленую энергию — ветропарка.

ESG-пара со Сбером была посвящена заботе о природе, экологическим трендам и экодизайну. Участники обсудили Zero waste — набор принципов, направленных на сведение к минимальному количеству мусора посредством многоразового использования предметов и вещей; осознанный минимализм, повторное использование вещей, снижение количества мусора и вторсырья.

Общественный центр Сбера — это уникальная площадка, на которой будут проходить презентации, разнообразные мероприятия, в том числе, образовательные и партнерские. Использовать пространство можно будет бесплатно. Единственное условие — активно продвигать мероприятие, в том числе, например, через соцсети. Это позволит неравнодушным, энергичным, болеющим за планету людям объединить вокруг себя единомышленников и продвигать свои идеи. Сбер, в свою очередь, предоставит для этого технические возможности.

В день открытия Общественного центра было подписано первое соглашение — между Поволжским банком СберБанка и Самарским областным отделением «Русского географического общества». Документ предусматривает проводить совместные образовательные и исследовательские программы и проекты, направленные на популяризацию изучения географии и смежных наук, знаний о сохранении природы, реализацию научных, культурных, социальных, экологических программ по изучению региона.